Совмин утвердил БПМ в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам

Правительство Беларуси утвердило бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах сентября 2006 года в расчете на один месяц. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 29 ноября текущего года №1593. Период действия данного социального норматива — с 1 ноября 2006 года по 31 января 2007 года.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет Br165 тыс. 790. Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере Br183 тыс. 720, для пенсионеров — Br147 тыс. 390, для студентов — Br175 тыс. 350, для детей в возрасте от 3 до 16 лет — Br193 тыс. 120, для детей в возрасте до 3 лет — Br141 тыс. 180.
Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данный документ, начальник управления комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты Тамара Рак отметила, в соответствии с законом “О прожиточном минимуме в Республике Беларусь” данный социальный норматив ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. Он предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.
В прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, а также жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter