Совмин скорректировал комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года

Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 587 от 2 сентября 2019 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В новой редакции изложены проекты Министерства труда и социальной защиты, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного таможенного комитета, Государственного комитета по имуществу, а также строительство Нежинского горно-обогатительного комбината (ИООО «Славкалий»), организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы (ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация»). Добавились и проекты Министерства лесного хозяйства: создание производств по выпуску топливных гранул (пеллет), формирование необходимой инфраструктуры в целях развития выращивания посадочного материала для создания лесных культур с закрытой корневой системой, создание новых и модернизация действующих деревообрабатывающих производств.

Кроме того, в документ включен ряд проектов в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», благодаря которым будет организовано производство суперконденсаторов, оборудования и материалов для рельсового транспорта, двигателей внутреннего сгорания, производство кондиционеров и систем вентиляции.

По итогам реализации всех запланированных мероприятий общая установленная мощность по проектам выросла до 1190 МВт. Повышается также планируемый прирост потребления электрической энергии до 2713 млн кВт.ч в год. Это позволит улучшить технико-экономические показатели работы белорусской энергосистемы в условиях ввода в эксплуатацию БелАЭС.

Постановление вступило в силу после официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter