Совмин расширил направления использования внебюджетных средств

Совет Министров расширил направления использования внебюджетных средств. Соответствующее постановление Совмина от 30 октября 2020 года № 619 официально опубликовано во вторник, 3 ноября, на Национальном правовом интернет-портале.


Внебюджетные средства в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении бюджетной организации, отныне могут использоваться более широко. Так, согласно постановлению Совмина от 30 октября 2020 года № 619, организации могут приобретать товары (работы, услуги) для обеспечения функционирования бюджетных организаций. Также средства разрешено задействовать для оплаты труда работников, занятых в приносящей доходы деятельности, у которых была неполная занятость или простой.

За счет внебюджетных средств можно поощрять военнослужащих и оказывать им матпомощь, поощрять обучающихся за успехи в учебной, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности, в образовательных и культурных мероприятиях.

Возможны выплаты ветеранам, семьям умерших работников. Также средства могут быть направлены на удешевление стоимости путевок в лагеря, финансирование расходов по организации спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, культурных и других мероприятий.

Условием для использования внебюджетных средств является отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter