Совмин определил порядок направления водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование

Постановлением Совета Министров от 29 июля 2022 года № 501 урегулированы вопросы обязательного медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств и самоходных машин. Соответствующая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале.

Иллюстративное фото

Так, установлено, что по результатам медицинского переосвидетельствования водительская медицинская комиссия  уведомляет водителей о принятии решения о наличии заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, путем вручения водителю заключения. Заключение выдается лично под роспись в день принятия решения. При невозможности получения заключения лично из-за состояния здоровья или отказа водителя о нем объявляют устно.

Отмечается, что если ни один из указанных вариантов не может быть реализован, то заключение направят водителю в течение пяти календарных дней со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением.

Помимо этого, документом утверждена инструкция, которой определен порядок направления водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование. Согласно этой инструкции информация о вручении, устном объявлении, отправке направления организацией здравоохранения вносится в медицинские документы водителя.

Сообщается, что водитель, получивший направление, по своему желанию обращается в организацию здравоохранения для прохождения обязательного медицинского переосвидетельствования на предмет годности к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами.

Информация о водителях, направленных на обязательное медицинское переосвидетельствование, с указанием даты выдачи направления предоставляется в МВД и Министерство сельского хозяйства и продовольствия организациями здравоохранения.

Помимо этого, информация предоставляется в территориальные подразделения ГАИ МВД, а при наличии у работника удостоверения тракториста-машиниста – в территориальные подразделения ГАИ МВД и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода. Информация предоставляется нанимателями, у которых водители работают по найму.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter