Совмин определил порядок финансирования мероприятий по обеспечению занятости

Совет Министров определил порядок распределения субвенций на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.

На сайте Национального центра правовой информации сообщается, что порядок финансирования закреплен постановлением Совмина от 4 июля 2018 года № 520. Субвенции будут распределяться пропорционально потребности в средствах. Объем финансирования рассчитан исходя из прогнозируемой численности безработных и заявок нанимателей.

Средства будут направлены на помощь в организации предпринимательской и ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, при переселении в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы, на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных и иных категорий граждан, компенсации нанимателям, учреждениям уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовым профилакториям затрат на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и лиц, привлекаемых к труду.

В Беларуси в 2018 году выросло число самозанятых граждан

Также профинансируют мероприятия по адаптации инвалидов к трудовой деятельности; содействию безработным в приобретении опыта практической работы; организации оплачиваемых общественных работ; временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время; содействию в трудоустройстве безработным из числа освобожденных из исправительных учреждений. 

Будут обеспечены компенсация согласно заявкам нанимателей затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов; выплата пособий по безработице безработным гражданам и стипендий в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов; выплата пособий на погребение в случае смерти безработных или их детей; оказание материальной помощи безработным, членам их семей, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов; выплата пособий по беременности и родам безработным гражданам и доплат к ним.

Большинство работающих граждан Беларуси удовлетворены своей работой - опрос

Информацию о потребности в средствах для привлечения населения к занятости нужно подавать в Министерство труда и социальной защиты ежегодно до 1 июня.

Постановление Совмина от 4 июля 2018 года № 520 вступает в силу после официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter