Совмин одобрил проект постановления о дополнительных мерах по ликвидации АЧС

Дополнительные меры по ликвидации АЧС...
Совет Министров одобрил проект постановления правительства о дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней (АЧС) и других заболеваний животных. Документ был рассмотрен накануне на заседании Президиума Совмина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на то, что тема АЧС является предметом постоянного рассмотрения на специальном республиканском штабе, оперативных совещаниях и официальных заседаниях правительства, на совещании об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах борьбы с вирусным заболеванием свиней, которое прошло 22 августа, главой государства было указано на необходимость реализации дополнительного комплекса мер. 

По словам заместителя премьер-министра Михаила Русого, проведенный анализ работы на местах действительно подтвердил отсутствие единого механизма четко выработанных действий, которыми могли бы руководствоваться граждане и главы регионов в сложившейся с АЧС ситуации. "Поэтому с учетом поручений главы государства, правительства был принят ряд решений. В частности, совместно с заинтересованными разработан проект комплексного постановления Совета Министров о дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных, - отметил Михаил Русый. - Данным документом четко определены мера ответственности и координация работ по всем уровням".

Так, руководство и координация работы на республиканском уровне по локализации последствий эпизоотической ситуации, связанной с ликвидацией АЧС и других опасных заболеваний животных, возложены на республиканский штаб по принятию экстренных мер по ликвидации АЧС и других опасных заболеваний животных. Его решения являются обязательными для исполнения республиканскими органами госуправления и иными государственными организациями, подчиненными правительству, местными исполнительными и распорядительными органами.

Проектом документа предусматривается, что обеспечение животноводческих комплексов и личных подсобных хозяйств граждан теперь должно осуществляться через организации комбикормовой промышленности и потребкооперации отечественными кормами, прошедшими в установленном порядке оценку соответствия. Запрещается реализация комбикормов, кормовых смесей, отрубей, кормовых отходов мукомольного и крупяного производства, минеральных добавок и премиксов юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями без согласования с государственной ветеринарной службой. Также запрет распространяется на импорт указанной продукции из неблагополучных по АЧС стран (регионов).

Еще одной нормой проекта постановления является запрет на содержание свиней в личных подворьях граждан, проживающих в населенных пунктах, в которых зарегистрирована африканская чума свиней (на срок не менее 6 месяцев). Запрещено также содержать свиней в личных подворьях работников животноводческих объектов. Ранее эта норма была предусмотрена только коллективным договором и не всегда выполнялась, теперь она поднята на более высокий уровень. Кроме того, запрещается содержание животных на животноводческих объектах, на которых не может быть обеспечено соблюдение ветеринарно-санитарных правил. 

"Также установлен перечень нормативных документов, в которых четко определены действия каждого - от рядового специалиста, ветеринарного врача до руководителя сельского совета, района, области, страны - в условиях сложившейся ситуации с африканской чумой свиней", - отметил заместитель премьер-министра. Кроме того, утверждены ветеринарно-санитарные правила по профилактике и борьбе с ящуром. 

Предполагается также усиление ответственности за невыполнение ветеринарно-санитарных правил по борьбе с АЧС как отдельными гражданами, так и руководителями крупных комплексов. Премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что "отступления от норм и правил не должны остаться незамеченными". Также он обратил внимание на необходимость проведения постоянной разъяснительной работы с населением, в том числе с использованием всех доступных средств массовой информации, по вопросам борьбы с АЧС и другими опасными заболеваниями животных. "Кроме того, необходимо выработать порядок информирования и совместных действий с международными организациями, - считает премьер. - Если случилась беда, наши соседи, партнеры по Таможенному союзу, страны Евросоюза должны понимать, что здесь нет никакой двойной игры, что принимаемые решения носят обязательный характер, и мы ничего не прячем, потому что понимаем губительность этой болезни".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter