Совмин и Нацбанк Беларуси приняли совместный план на 2016 год

20 января появилась информация о том, что Совмин и Нацбанк собираются внести некоторые изменения в социально-экономическую сферу, чтобы повысить уровень жизни населения на фоне сложившегося кризиса. Cоответствующий план №28/2 от 18 января 2016 года утвержден.

 
Здесь говорится, в частности, что особое внимание в 2016 году страна будет уделять экспорту, а именно, его расширению. Беларусь продолжит переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию.

В планах сделать законодательство в сфере внешней торговли более лояльным, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства. 

Кроме того, в этом году в Беларуси хотят внедрить единое окно в управлении внешней торговлей и сократить количество документов, которые нужно оформлять для внешнеторговых сделок. 

Во внешней экономике и интеграционной политике будет работать Национальная программа поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы. Также здесь на помощь придет план поддержки белорусских экспортеров и развития экспорта на рынки стран третьего мира по замыслу Евразийского межправительственного совета.

Дальше будет поддерживаться малый и средний бизнес, а субъекты предпринимательства будут помогать строительству и функционированию объектов инфраструктуры.

В планах разработка проекта Госпрограммы ”Энергосбережение“ на грядущую пятилетку и программы развития Белорусской энергосистемы до 2020 года.

В документе в целом содержится много новых идей, рожденных на фоне острой кризисной ситуации. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter