Совместный удар по криминальному автобизнесу

8 июня в Брянске пройдет заседание объединенной коллегии Министерства внутренних дел Союзного государства, на котором будут обсуждены вопросы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел Беларуси и России по пресечению деятельности преступных групп, занимающихся хищением автомобилей и их последующей легализацией.

Беларусь представит глава МВД республики Владимир Наумов, его заместители, руководители главных управлений, подразделений центрального аппарата, начальники УВД Витебского, Гомельского, Могилевского облисполкомов и УВД на транспорте. В состав российской делегации кроме министра внутренних дел Рашида Нургалиева вошли его заместители, руководители департаментов, а также начальники УВД Смоленской, Брянской и Псковской областей.
Как рассказала начальник УИОС МВД Екатерина Самусенкова-Шелегова, только в Беларуси за четыре месяца нынешнего года зарегистрировано 629 краж и угонов автомобилей (виновные установлены в 372 случаях). При этом почти половина  подобных преступлений (45 процентов) были совершены именно в приграничных областях.
Вопросы противодействия криминальному автобизнесу регламентированы рядом международно-правовых документов, принятых как в рамках СНГ, так и на двустороннем уровне, МВД Беларуси и России регулярно обмениваются оперативной информацией, проводят совместные специальные операции. Например, в конце прошлого года общими усилиями правоохранительных структур Союзного государства была пресечена деятельность целого преступного сообщества, куда входило не менее пяти организованных групп, состоящих из граждан Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. За три года на территории России ими было совершено 119 краж автомобилей, в дальнейшем легализованных, в том числе и в Беларуси.
Сотрудниками уголовного розыска УВД по Брянской и Курской областям при содействии коллег из УВД Гомельского облисполкома в одном из подвальных помещений Брянска была обнаружена и изъята партия блоков двигателей от автомашин “Ауди” со срезанными номерными обозначениями, а также доверенности на различные автомобили. В настоящее время проводится совместная проверка еще по 75 машинам, документация на которые была изъята там же.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter