В Минске прошел обучающий семинар-практикум для республиканских органов государственного управления

Совместный информационный ответ

В центре повышения квалификации работников лесного хозяйства встретились руководители республиканских органов государственного управления, а также пресс-секретари министерств и ведомств, чтобы узнать, как эффективнее выстроить совместную работу на идеологическом и информационном фронте.

Работать как единый механизм

Успех идеологической и информационной работы республиканских органов государственного управления зависит прежде всего от желания руководителей построить эту работу. Такое мнение в общении с журналистами высказал заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий:

— Администрацией Президента был проведен анализ деятельности идеологической вертикали органов государственного управления, а также их информационной работы. Состоялись встречи с пресс-секретарями, изучена работа в трудовых коллективах по тем или иным отраслям. Исходя из этого, нами было принято решение провести обучающий семинар, чтобы показать лучшие наработки в идеологической вертикали, в информационной, медийной работе.

По словам Игоря Луцкого, была выбрана площадка Министерства лесного хозяйства, так как анализ показал: эта работа в ведомстве выстроена неплохо. У каждого госоргана есть плюсы и минусы в работе идеологической вертикали, однако пока еще ощущается некоторый разрыв между территориальными органами исполнительной власти и отраслевыми министерствами. В этом плане необходимо сосредоточиться на совместном достижении цели и в идеологии, и в информационной работе.


Заместитель Главы Администрации Президента отметил, что на эту тему нужно смотреть шире:
— Мы говорим о консолидации общества, о работе в трудовых коллективах. Важно, чтобы все работали как единый механизм. Чтобы не было кулуарности, ведомственной подчиненности, ведомственных интересов. Мы все трудимся на единую цель. Страна должна жить нормальной, стабильной жизнью. Народ должен чувствовать, что органы госуправления близки к людям, решают их проблемы.
Говоря о совершенствовании работы, заместитель Главы Администрации отметил, что сегодня в трудовых коллективах находятся около шести тысяч работников идеологической вертикали, без учета исполнительной власти на местах, где созданы отделы по идеологической работе. Усилению эффективности их деятельности будет способствовать подготовка специалистов в том числе в части освоения современных методов информационной и идеологической работы. Это и является одной из целей проводимого семинара-практикума.

Есть контакт

Для всех органов государственной власти и государственного управления обратная связь с населением — мощный источник получения информации и повышения эффективности их работы. В этом абсолютно убежден директор Института социологии Национальной академии наук Николай Мысливец, который рассказал участникам встречи о результатах недавнего исследования:
— Более 75 процентов граждан удовлетворены тем, как рассматриваются их вопросы. Существуют различные формы коммуникации: это и прямые телефонные линии, и непосредственные обращения граждан в те или иные органы и организации, это и электронная связь.

По словам руководителя института, исследование было закончено несколько недель назад, опросили около 900 человек. Опрос проводился методом телефонного интервью посредством стационарной телефонной сети. Он отражает мнение жителей страны по полу, возрасту, типу населенного пункта и уровню образования.

Во время семинара о требованиях к подбору и работе с идеологическими кадрами его участникам рассказала Ольга Солдатова, первый проректор Академии управления при Президенте. В качестве примера эффективной работы госоргана в информационной сфере своим опытом поделилась пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Мацкевич. Так, по ее словам, ведомство держит на контроле информационную повестку и стремится максимально быстро реагировать на вызовы оппонентов. Она привела практические примеры, как это работает.

Политический обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик поделился своим мнением на тему взаимодействия республиканских органов государственного управления с государственными СМИ в современных условиях, показав на конкретных примерах, насколько это важно:
— Очень часто наблюдается нестыковка между тем, что видят наши читатели (они же наши избиратели, они же наш народ), что печатают и публикуют после этого республиканские СМИ и как на это реагируют отдельные министерства и ведомства.

Участники семинара также имели возможность освежить свои знания в области современных технологий. Медиаэксперты Ольга Зуенок и Артем Строганов пояснили, как работают новые медиа в качестве современных каналов коммуникации. О роли социальных сетей в формировании имиджа государственного органа участникам семинара рассказал Иван Синичкин, заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня». Слушатели смогли узнать о том, как выстраивать лояльные взаимоотношения и коммуницировать со своими подписчиками и как глобально распространять государственную повестку для формирования положительного имиджа страны.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА

Александр Драгун, первый заместитель министра лесного хозяйства:

— В нынешних условиях, когда мы говорим об усилении информационно-идеологической работы, очень важно иметь в каждом государственном органе хотя бы одну штатную единицу идеолога, а в идеале — небольшое структурное подразделение, специализирующееся на этой работе.

Ольга Мельченко, официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям по городу Минску:

— Такие семинары очень полезны. Особенно в период информационного воздействия на наше общество. Ведь руководители госорганов, а вместе с ними и пресс-секретари определяют информационную политику своей организации. Такой семинар — площадка для обмена опытом, возможность знать и понимать новые веяния, видеть ошибки и вовремя их исправлять.

Инна Горбачева, официальный представитель Министерства обороны:

— Работа с информацией всегда требует очень тонко чувствовать настроения людей, быстро ориентироваться в обстановке, уметь мыслить аналитически, иметь высокий уровень насмотренности и начитанности, быть в постоянном поиске новых методов и форм работы. Такие встречи позволяют найти эти новые формы и методы, вдохновиться успехами коллег, получить поддержку профессионального сообщества и в целом сверить часы.

isaenok@sb.by

celyuk@sb.by

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter