Совместных проектов станет больше

В то время как ряд западноевропейских стран при посредничестве США в качестве инструмента влияния на политический выбор стран бывшего СССР используют термин «демократия», Беларусь и Российская Федерация определяют политические приоритеты взаимными экономическими интересами.

В то время как ряд западноевропейских стран при посредничестве США в качестве инструмента влияния на политический выбор стран бывшего СССР используют термин «демократия», Беларусь и Российская Федерация определяют политические приоритеты взаимными экономическими интересами. Подтверждением тому стало заседание Совета делового сотрудничества Москвы и Республики Беларусь, которое прошло в начале нынешней недели с участием премьер-министра Сергея Сидорского и мэра российской столицы Юрия Лужкова. Ставшие традиционными совещания деловых кругов Москвы и всех областей Республики Беларусь позволяют поднимать на более высокий уровень торгово-экономические отношения, а также разрешать проблемы, препятствующие росту взаимного товарооборота.

Как отметил белорусский премьер-министр Сергей Сидорский, переход в начале 2005 года на новые условия взимания налога на добавленную стоимость по стране назначения до сегодняшнего дня сдерживает темпы роста взаимного товарооборота. Так, хозяйственные суды Москвы завалены исками столичных предпринимателей относительно невозвращенного НДС, притом, что подобный вопрос в Беларуси уже снят — постановлением правительства создан фонд, возвращающий налог предпринимателям в полном объеме. Из-за того, что напуганные российские предприниматели отказались отдавать деньги государству, в течение года было потеряно до 29 процентов товарооборота. Одной из причин снижения товарооборота стала также задержка со строительством центра оптовой торговли «Москва—Республика Беларусь» в районе Московской кольцевой автодороги. Поэтому участие в заседании совета мэра Москвы Юрия Лужкова и членов столичного правительства должно способствовать разрешению очевидных проблем, препятствующих активному сотрудничеству областей Беларуси и московских административных округов.

В то же время схема взаимного сотрудничества «префектура—область» не только себя оправдала, но и имеет большие перспективы развития предпринимательских, оптовых и банковских структур, совершенствования товаропроводящих сетей. Поэтому товарооборот с российской столицей в размере одного миллиарда долларов не предел. Одна из ключевых задач – привлечение в экономику республики внешних и внутренних инвестиций, потребность в которых до 2010 года оценивается более чем в 50 млрд. долларов. Треть этих средств будет привлечена в Беларусь за счет внешних источников благодаря устойчивому сектору экономики, основанному на иностранных инвестициях. Это более трех тысяч компаний из 90 стран мира с участием иностранного капитала, причем 730 из них — российские. О том, что интерес к белорусской экономике со стороны зарубежного бизнеса высок, свидетельствуют факты – за последние годы инвестиции в нее составили 6 млрд. долларов. В нынешнем году эта цифра возрастет до 9 млрд. долларов. Крупные инвестиционные проекты могут быть реализованы с участием московских бизнес-кругов, уверен белорусский премьер-министр.

В ходе заседания была отмечена плодотворная работа префектур Южного административного округа Москвы и Минского горисполкома, Юго-Западного и Гомельского облисполкома, Восточного и Могилевского облисполкома, управы Савеловского района и Витебского горисполкома, слаженно работают Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Минские городской и областной исполкомы с департаментом московского потребительского рынка и услуг. Как отметил на заседании Совета делового сотрудничества председатель Минского горисполкома Михаил Павлов, ныне городские власти белорусской столицы реализуют более 20 договоров с различными регионами Российской Федерации, притом что приоритетом во взаимоотношениях остается Москва. Для активизации взаимного товарооборота Михаил Павлов предложил перейти от разрозненного взаимодействия предприятий и организаций к кооперативным поставкам, приобретению готовых машин и механизмов, созданию совместных производств, которые будут выпускать конкурентоспособные товары. Одним из перспективных направлений сотрудничества с Москвой может стать жилищное строительство, годовые объемы которого должны достичь в Минске не менее одного миллиона квадратных метров. С Юрием Лужковым была обсуждена возможность комплексного возведения московскими строителями жилого микрорайона в Минске, в том числе объектов спортивного, культурного и коммерческого назначения в центре белорусской столицы.

Хотя в первом полугодии и преобладала тенденция снижения товарооборота, однако оценки руководителей областей Беларуси не лишены оптимизма в части поставок продовольствия. Нельзя сбрасывать со счетов жесткую конкуренцию за рынок Москвы. Только за одни сутки жители и гости российской столицы потребляют 28 тысяч тонн различного продовольствия, которое завозят более 50 регионов Российской Федерации и производители из 50 стран мира. Белорусы стремятся занять на нем наиболее передовые и приоритетные позиции. В текущем году товарооборот белорусских продуктов на крупнейшем рынке России, московском, возрос на 47 процентов. Могилевщина при поддержке префектуры Восточного административного округа и департамента продовольствия в три раза увеличила поставки продуктов питания в Москву. На финише года зарегистрировано белорусско-российское предприятие ООО «Могилевские молочные продукты», а также завершается строительство в Москве Могилевского торгового дома, отметил председатель Могилевского облисполкома Борис Батура.

Поставки белорусского продовольствия в текущем году в Москву оцениваются в сумме свыше 250 млн. долларов, что на 30 процентов выше уровня 2004 года. Рост экспорта, отметил руководитель московского Департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин, стал возможным благодаря прямым контактам между хозяйствующими субъектами и формированию долгосрочных программ сотрудничества с областями Беларуси. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Николай Попков отметил, что подписанное с московским Департаментом продовольственных ресурсов соглашение на 2006 год предусматривает значительный рост поставок качественных белорусских продуктов питания на рынок братского соседнего государства.

При подведении итогов заседания Совета делового сотрудничества премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подчеркнул, что наращивание товарооборота не самоцель. Главное — поставить на российский и московский рынки высококачественные, конкурентоспособные по цене товары. Победы белорусских производителей в российских тендерах свидетельствуют о том, что экономика нашей страны не только развивается динамично, но и готова конкурировать в рыночных условиях.

Что касается сотрудничества в сфере строительства, то глава белорусского правительства предложил московским инвесторам открыть ряд совместных отраслевых предприятий. Этому будет способствовать активная модернизация белорусских заводов стройиндустрии, а также наличие современных предприятий по производству цемента. Востребован на российском и рынке третьих стран гранитный щебень, дефицит которого очевиден на московских стройках. По договоренности с Юрием Лужковым россияне примут участие в разработке нового месторождения в Лельчицком районе Гомельщины. Белорусские строители сегодня в состоянии предложить конкурентоспособные новейшие технологии и при возведении в Москве элитного жилья. Белорусские автомобилестроители в будущем году окажут всяческую поддержку бывшему флагману автомобилестроения — московскому заводу «ЗИЛ», который практически в два раза сократил объемы производства.

По итогам заседания Совета делового сотрудничества подписан протокол, в котором содержатся конкретные поручения членам правительств Москвы и Беларуси. До 20 января рабочими правительственными группами должен быть представлен на утверждение документ, содержащий конкретные направления и проекты, которые предстоит совместно реализовать в 2006 году Москве и нашей республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter