Совместные проекты Беларуси и России

Премьер-министр  Республики  Беларусь  Сергей  Сидорский  встретился  с  делегацией  Курской  области  Российской  Федерации,  которую  возглавлял  губернатор  Александр  Михайлов

Премьер-министр  Республики  Беларусь  Сергей  Сидорский  встретился  с  делегацией  Курской  области  Российской  Федерации,  которую  возглавлял  губернатор  Александр  Михайлов.

Республику Беларусь и Курскую область не первый год связывает плодотворное деловое и культурное сотрудничество. По итогам первого квартала 2006 года взаимный товарооборот составил 13 967,3 тыс. долларов США, доля белорусского экспорта в котором возросла на 24,4 процента. Его основу составляют продукты питания, химические волокна и комплексные синтетические нити, шины, черные металлы и изделия из них, бульдозеры, скреперы и другая техника. В импорте преобладает продукция фармацевтическая, мукомольно-крупяной промышленности, полимерные материалы и пластмассы, каучук, резина и изделия из нее. 

По оценке премьер-министра Сергея Сидорского, Курская область — один из ведущих российских  регионов и торговых партнеров нашей страны. В результате переговоров в Минске подписан протокол совместного сотрудничества. Он включает 38 новых предложений, где предусматривается развитие не только отдельных предприятий, но и целых отраслей. 

Режим наибольшего благоприятствования во всех уголках Беларуси в отношениях с хозяйствующими субъектами создают для российских партнеров соглашения, подписанные на уровне белорусского правительства, что выделил в беседе с журналистами губернатор Курской области Александр Михайлов. Такой подход позволяет нарастить годовой товарооборот до ста миллионов долларов. Весомый вклад в его увеличение, как и прежде, внесут флагманы — минские тракторный и моторный заводы. В текущем году также планируется создание в Курске филиала Белорусского торгового дома, который будет обслуживать интересы Центрального черноземья. Знаменательным станет участие белорусов в реализации национальных проектов, провозглашенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В частности, белорусские строители получат возможность поработать на Курщине в рамках выполнения проекта «Доступное жилье», а также на возведении животноводческих комплексов. Еще один важный проект будет готовиться к реализации – это открытие авиационного сообщения по маршруту Курск – Минск — Калининград, а также совместные авиарейсы на Киев и Санкт-Петербург. 

Белорусские промышленники и предприниматели в свою очередь подали более 10 заявок на участие в знаменитой еще с давних времен Курской-Коренской ярмарке. Здесь им будет предоставлена возможность заключить выгодные торговые сделки с коллегами из различных российских регионов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter