Умный город, где наш опыт будет полезен, и содержательный бизнес-диалог. Чем запомнился второй день официального визита Лукашенко в Египет

Совместные планы на будущее

В истории немало примеров, когда государства переносили свою столицу или даже строили новую. Но Египет в этом плане, кажется, решил перещеголять всех. Замахнуться на строительство суперсовременного мегаполиса в пустыне рискнет не каждый. Во второй день официального визита в Египет Александр Лукашенко посетил новую административную столицу страны и вместе с Президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси ознакомился с ходом ее строительства. А бизнесмены в это время договаривались о новых контрактах на первом заседании Белорусско-египетского совета делового сотрудничества.



Амбициозный замысел

Новая административная столица Египта расположена в 45 километрах к востоку от Каира. Этот проект с легкой руки журналистов уже окрестили стройкой века. Скажу больше, такого масштабного строительства древняя египетская земля не видела, пожалуй, со времен возведения пирамид. Судите сами, Новый Каир (другого названия пока нет) раскинется на площади свыше 700 квадратных километров. Так египетские власти хотят решить проблему перенаселенности нынешней столицы. Кстати, к 2050 году население Каира, по прогнозам, увеличится вдвое и достигнет 40 миллионов человек… 

Во время посещения новой административной столицы Египта.

Как рассказали Александру Лукашенко, проект реализуется по принципу «умный город будущего». Сюда переедут крупные государственные учреждения, посольства, представительства международных организаций и иностранных компаний. Причем правительство, парламент и министерства рассчитывают справить новоселье уже в этом году. Кроме того, в городе построят более 20 жилых районов на 6,5 миллиона человек, крупный технопарк и искусственные озера, около 2 тысяч учреждений образования, свыше 600 больниц и медцентров, новый международный аэропорт и скоростную железную дорогу до Каира.



Наш опыт пригодится

Роль экскурсовода для нашего Президента взял на себя лично Абдель Фаттах аль-Сиси. Он встретил Александра Лукашенко возле комплекса «Аль-Маса Кэпитал». Здесь находится крупнейший в Африке конгресс-центр. После получасовой беседы в неформальной обстановке Главы государств обменялись подарками и поехали осматривать объекты новой административной столицы. Первая остановка — так называемый город культуры и искусств. Здесь строится библиотека, несколько театров, выставочные залы, музеи и галереи. Александру Лукашенко показали строящийся бассейн. Кстати, белорусскую делегацию немало удивил ледовый дворец в городе спорта. Видеть в Африке подобные объекты действительно непривычно. Однако Глава нашего государства уверен в правильности такого выбора:

— Египет находится в такой зоне, где хоккей на льду можно развивать. Мы когда-то в Эмиратах создавали первую площадку.


В новой административной столице Египта.

Президент Беларуси поделился опытом строительства аналогичных спортивных центров в нашей стране. По мнению Александра Лукашенко, в спортивном комплексе можно оборудовать многофункциональную разборную площадку, чтобы арену могли использовать под разные игровые виды спорта и проведение зрелищных мероприятий.


Сила интеллекта

Тем временем в «Аль-Маса Кэпитал» представители деловых кругов двух стран обсуждали новые совместные проекты на первом заседании Белорусско-египетского совета делового сотрудничества. А в перерыве с удовольствием рассматривали выставку «Беларусь — Египет: партнерство, обращенное в будущее». Чуть позже ее посетили и Президенты двух стран. Причем Абдель Фаттах аль-Сиси, как и подобает человеку военному (в свое время он дослужился до фельдмаршала), начал с той части экспозиции, где были представлены разработки Госкомвоенпрома. Среди них, в частности, новейший ракетный комплекс «Полонез» и боевой модуль «Адунок». Заинтересовалась египетская сторона и облачной платформой интеллектуального видеонаблюдения от IT-компании «Синезис». Она позволяет осуществлять поиск людей и транспортных средств в режиме реального времени, распознавать лица и номера машин, определять нарушения правил дорожного движения.


Рядом экспозиция от Национальной академии наук. Интересуюсь у ее руководителя Владимира Гусакова, чем решили удивить хозяев.

— Вы знаете, им интересно все: от искусственного интеллекта и электротранспорта до биотехнологий. Мы, конечно, не могли выставить все, что имеем. Сюда привезли новые материалы в области микроэлектроники, металлургии, машиностроения, приборостроения. А вот, пожалуйста, технология металлической 3D-печати — новейшее эксклюзивное направление в мире. Провели переговоры с египетскими партнерами и договорились о хорошем контракте — примерно около миллиона долларов — на поставку и создание в Египте производства беспилотных летательных аппаратов. То есть мы приходим сюда надолго, — уверенно резюмировал руководитель Национальной академии наук.

Техника, представленная на белорусско-египетской выставке.

Дело техники

Совместный осмотр выставки Президенты продолжили уже на открытой площадке конгресс-центра. Вдоль красной ковровой дорожки ровными рядами выстроились такие же красные тракторы МТЗ, белоснежные МАЗы, образцы техники «Амкодор», «Бобруйск­агромаш», Минского моторного завода. Многие экспонаты, кстати, собраны в Египте. И эту промышленную кооперацию Главы государств договорились расширять.

В ходе визита определили и новые направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

— Есть интерес у египетских партнеров? — спрашиваем у министра сельского хозяйства и продовольствия нашей страны Анатолия Хотько.

— Еще какой! Мы встречались с нашими коллегами из министерства сельского хозяйства Египта, и переговоры продлились в несколько раз дольше, чем планировали. В ближайшее время для реализации договоренностей будет создана рабочая группа. Пока мы поставляем на египетский рынок сухие молочные продукты. В прошлом году увеличили их экспорт почти в 3,5 раза по сравнению с 2018-м. Планируем нарастить поставки молочной и мясной продукции. Среди новых направлений сотрудничества семеноводство и биотехнологии. Мы пригласили коллег посетить нашу выставку «Белагро», которая не за горами. Министр сельского хозяйства Египта подтвердил свое участие в ней.

Посещение выставки стало последним пунктом в программе официального визита Президента. 
Красноречивый факт. Видимо, памятуя о гостеприимстве белорусского лидера летом прошлого года, Абдель Фаттах аль-Сиси приехал в аэропорт, чтобы лично проводить Александра Лукашенко. И этот символический жест, без сомнения, следует расценивать как залог того, что белорусско-египетское партнерство в будущем будет только крепнуть на благо наших стран и народов.
ДОСЛОВНО

Мустафа Хадхуд Камель, председатель совета директоров сельскохозяйственной компании Египта:

— В последние три года белорусская техника прочно зашла на египетский рынок с первыми тракторами. МТЗ здесь уже бренд. «Белшина», «Бобруйск­агромаш», «Гомсельмаш», «Амкодор» недавно разнообразили линейку своих машин здесь. И сейчас речь уже о сборке практически всей белорусской техники у нас в Египте. Планируем выйти на локализацию более 40%, чтобы продавать в Африке. Такое соглашение подпишем на нынешнем бизнес-форуме.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter