Совместные научные исследования и инновационные проекты обсуждены на заседании белорусско-иранской комиссии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Иран Юрий Лазарчик сегодня принял участие в седьмом заседании совместной белорусско-иранской комиссии по вопросам сотрудничества в области высшего образования, науки и технологий. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Тегеране.


Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

«Стороны обсудили вопросы межвузовского сотрудничества, развития совместных исследований между образовательными и научными организациями, а также поддержки совместных научно-технических и инновационных проектов. В ходе заседания посольство обратило особое внимание иранской стороны на необходимость завершения многолетней работы по заключению белорусско-иранского межправительственного соглашения о взаимном признании документов об образовании и обучении», - рассказали в посольстве Беларуси в Иране.

Беларусь и Иран установили дипломатические отношения 18 марта 1993 года. Белорусское посольство в Тегеране было открыто 8 марта 1998 года, а посольство Ирана работает в Минске с февраля 2001 года.

Как отмечают в белорусской дипмиссии, за 28 лет дипломатических отношений Беларусь и Иран достигли высокого уровня экономического сотрудничества, о чем свидетельствуют регулярные контакты на уровне руководства двух стран.

Товарооборот между Беларусью и Ираном в 2020 году составил 24,7 млн долларов. Основными статьями белорусского экспорта в Иран являются шины, изделия из дерева, газетная бумага, подшипники и другие промышленные товары. Иран поставляет в Беларусь фрукты и сухофрукты, орехи, медицинские приборы и лекарства.

Фото посольства Беларуси в Иране
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter