Совместное предприятие подарило Брестской областной больнице реанимобиль и лазерную установку

Директор СООО «Штотц Агро-Сервис Брест» Сергей Данилевич вручил сегодня главному врачу Брестской областной клинической больницы Александру Карпицкому реанимобиль и лазерный комплекс, который будет использоваться для проведения операций на глазах.


Таких больших подарков мы давно не получали, рассказал главный врач больницы Александр Карпицкий. Жизнь показала, что люди познаются и в счастье, и в беде. Многие протянули нам руку помощи в сложный эпидемиологический период. «Штотц Агро-Сервис Брест» сегодня дарит реанимобиль и лазерную установку для лечения ретинопатии. Реанимобилем мы пользуемся каждый день. За год осуществляем примерно 3 тысячи выездов, более 300 поездок только в Минск, куда мы возим самых тяжелых больных. Что касается офтальмологической помощи, наш аппарат выработал свой ресурс. Закончим ремонт, установим подаренный комплекс и примем в эксплуатацию.


Автомобиль «Фольксваген» оснащен системой «Автопульс» для проведения механической сердечно-легочной реанимации. В автомобиле врач может проводить полный кардиомониторинг перевозимых пациентов. Функциональная каталка доставит пациента от койки в реанимобиль.

Сергей Данилевич выразил благодарность врачам:

Спасибо за ваш самоотверженный труд. Благодаря вам и решениям, принятым Президентом, мы смогли избежать тех сценариев, которые случились в других странах. Мы могли работать, зарабатывать, свободно передвигаться. Тем не менее коронавирус никуда не отступает. Здесь важно понимать, осознавать, что медицина у нас бесплатная. Я знаю, о чем говорю, у меня супруга долгое время болела, благодаря медикам, мы победили болезнь. За границей это стоило бы огромных денег. В это непростое время бизнес, который работает и зарабатывает в Беларуси, не должен оставаться в стороне. Наше решение было принято совместно с немецкими партнерами – сделать такой подарок областной больнице. Надеюсь, наши действия послужат примером для других иностранных предприятий.


Александр Карпицкий поблагодарил директора предприятия и отметил, что помогая больнице, бизнес помогает жителям Брестчины. Новый реанимобиль простаивать не будет. Треть выездов подобного автомобиля – это доставка пациентов из районов, около 500 тяжелых больных оперируются в областной больнице.

Стоимость реанимобиля – 210 тысяч рублей, лазерного комплекса – 235 тысяч.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter