Совместное имущество лучше не делить. А если делить, то вовремя...

В редакцию обратился Вячеслав Васильевич И. из Марьиной Горки и поведал такую историю. В 2002 году он разошелся с женой. Оставил ей квартиру, машину, а себе дачу, где и жил все это время. Жена против такого раздела имущества ничего не имела. А сейчас решила заявить свои права на дачный дом, поскольку он построен во время их совместного проживания. “Можем ли мы сейчас начать делить нажитое в браке имущество?” — спрашивает наш читатель. Мы попросили ответить на этот вопрос главного специалиста юридического управления Миноблисполкома Александра ЛОЙКО.

— В соответствии с частью первой статьи 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, кем из них внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью, — отметил Александр Владимирович. — Муж и жена имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иные нормы не предусмотрены брачным договором.
Разделить совместно нажитое имущество с бывшей супругой можно в добровольном порядке или же обратившись в суд. Однако следует иметь в виду, что для требований о разделе имущества, которое является общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (часть четвертая статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Поскольку срок исковой давности истек, то это будет основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 200 Гражданского кодекса Республики Беларусь).
Как говорится, лучше жить счастливо и наживать добро, чем растаскивать его в разные стороны. А если уж пришлось делить ложки-плошки, то делать это следует вовремя...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter