Совместно нажитое...

О человеческой эгоцентричности
Все люди — эгоисты. Называйте меня как пожелаете, но в обратном не переубедите. Альтруисты — миф. Придуманный опять же людьми, чтобы потешить собственное самолюбие. Милосердие, благотворительность, самопожертвование — верх эгоизма. Потому что в данном случае расчет идет на заботу и уважение к себе любимому не только в этой жизни, но и в следующей. Обо всех остальных человеческих поступках и проявлениях себя как личности вовсе говорить нечего.

Ну вот, например, последняя человеческая эгоцентричность, привлекшая внимание бесчисленного множества журналистов, папарацци и просто любителей понаблюдать за чужой жизнью в замочную скважину, — мощная публичная борьба знаменитого московского телеведущего Андрея Караулова с бывшей (четвертой) женой за общего сына Васю. И г–н Караулов, и его бывшая жена судятся на предмет опеки над сыном. Здесь что примечательно. Караулов в течение многих лет через телевизор учит правильно жить российский народ и телезрителей из СНГ. Уж такой умный, уж такой благородный, уж такой мужчина — настоящий полковник! Но проявить благородство в отношении собственного сына у телепророка не получается. Вот и верь ему — вечно горят глаза, на лице пафос, в голосе металл, — если не может Караулов разобраться с женой и сыном, когда трясет на весь мир постельным бельем. Недавно в его внутрисемейную сечу вмешалась популярная газета «Московский комсомолец» и знатно повеселила публику интимными подробностями. Караулов не остался в долгу и вызвал редактора Гусева на суд чести в Союз журналистов. Вот уже зеваки посмеются, вот уже посмакуют: кто кого? Знаменитый телепроповедник или не менее знаменитый редактор, член Общественной палаты при Президенте России? Да за такой скандал деньги платить надо, потому что все участники свары станут еще более знаменитыми.

Внакладе останется лишь один человечек, четырехлетний мальчик Вася.

Но кто о такой мелочи, как Вася, думает?

Когда речь идет о реноме, о популярности, о возможности стать в центре даже грязноватого, по сути, скандальчика, то все соображения гуманности и благородства отступают на задний план. Причем подобное характерно как для великосветских москвичей, так и для так называемых простых граждан.

Несколько лет назад мне выпала неблагодарная, нелегкая и неприятная роль миротворца в семейных разборках одной добрушской семьи. Причина затянувшихся судебных разбирательств та же — бывшие супруги не могли мирно договориться, кто и как будет воспитывать единственного ребенка. Как правило, одна сторона все равно оставалась не удовлетворена условиями другой. Судебные решения менялись со скоростью ветра. А между ними бывшие супруги отстаивали статус уязвленного и ущемленного в правах родителя собственными методами: шантажом, рукоприкладством, выкрадыванием ребенка...

Буквально на днях в редакцию пришло очередное письмо: разъяренный отец из Гродно требует восстановить справедливость и отдать ему право растить и воспитывать 3–летнюю дочь, которая сейчас живет с «асоциальной матерью». «Иначе, — грозится в письме папаша, — я силой заберу Светку и уеду к сестре в Вильнюс. Благо граница рядом...»

Эй, вы, родители! Спросили ли вы Ваську, Светку, Наташку, Дениску... как лучше для них? Хотят ли они жить без мамы? Достаточно ли им видеть папу только раз в неделю? Что они чувствуют, когда над их маленькими головами свистят копья, пускаемые любимыми родителями друг в друга? Но... плевать родители хотели на все вопросы и ответы! Причем киношные баталии (типа «Американской дочери», но с менее романтичным сюжетом и отнюдь не благополучным финалом) устраивают не только звезды Андрей Караулов, гражданская вдова Жени Белоусова, Бритни Спирс, на худой конец, но и провинциальные жители белорусских окраин.

Знаете, что всего печальнее? Если бы можно было в рамках закона и морали разделить ребенка пополам — тебе половина и мне столько же, — все недовольные бывшие супруги были бы безоговорочно удовлетворены. Потому что в таких случаях для них ребенок — не человек. А, к величайшему сожалению, всего лишь совместно нажитое имущество...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter