Совместная работа окупается результатом

Напряженным был график рабочей поездки на Гомельщину премьер-министра Сергея Сидорского. На объектах в Калинковичском и Мозырском районах глава правительства изучал ход реализации государственных программ.

Напряженным был график рабочей поездки на Гомельщину премьер-министра Сергея Сидорского. На объектах в Калинковичском и Мозырском районах глава правительства изучал ход реализации государственных программ.

Деревня Сырод Калинковичского района, центр СПК “Дружба-Автюки”, в конце минувшего года получившая статус агрогородка, — выразительный пример реализации Государственной программы возрождения и развития села. Новая застройка жилых домов, к которым с наступлением тепла планируется подвести природный газ, благоустроенные, украшенные малыми архитектурными формами улицы, получившие второе рождение объекты социальной сферы, предоставляющие достойный набор услуг сельчанам, – все это нынешние реалии Сырода. Качеством и объемами социальных услуг премьер-министр поинтересовался, посещая вошедший после недавней реконструкции в строй комплексно-приемный пункт ОАО “Бытсервис”, беседуя с его персоналом и жителями деревни. “Поднять сельский сервис на уровень городского, в чем убеждаемся в этом агрогородке Калинковичского района, – отметил Сергей Сидорский, — это первостепенная задача, поставленная главой государства перед правительством и всеми органами местной власти”. К слову, органично дополняют услуги бытовиков и работники торговых учреждений Сырода. Не в последнюю очередь руководителя правительства интересовали здесь цены на основные виды товаров, в частности, плодоовощную продукцию, предлагаемую населению. То, о чем, по словам Сергея Сидорского, шел принципиальный разговор на недавнем отчете членов правительства у главы государства. Как выяснилось, в основном цены на картофель, морковь, капусту, лук, яблоки держатся здесь на прежнем уровне, что не может не радовать сельчан.

В ходе посещения Сыродской базовой школы, вошедшей недавно в строй после модернизации (в ходе ее освоено 1200 миллионов рублей), оборудованного в стенах неиспользуемых административных помещений местного хозяйства фельдшерско-акушерского пункта, а также возводимой пристройки школьного спортзала Сергей Сидорский высказал мнение, что опыт Гомельщины по организации современного уровня работы сельских учреждений социальной сферы на существующей, но обновленной базе заслуживает обобщения и повсеместного распространения в ходе дальнейшей реализации программы возрождения и развития села. Такой путь, по мнению главы правительства, это еще и значительная экономия бюджетных средств. Кстати, с темой создания нового качества жизни на селе, в частности строительства, был связан и ряд поднятых перед премьер-министром проблемных вопросов. Один из них – обеспечение строительными материалами индивидуальных застройщиков и хозяйств, возводящих жилье, социальные и производственные объекты на селе хозспособом. Как было уточнено, в том же Калинковичском районе только дефицит цемента на эти нужды в текущем году составит около 2 тысяч тонн. Требуют, по мнению руководства области, также своего уточнения и объемы финансирования строительства социальных объектов на селе, предусмотренные Госпрограммой возрождения и развития села.

Следующая остановка Сергея Сидорского в ходе рабочей поездки по Гомельщине –

эксбаза «Криничная» Мозырского района, где при внимании и активной поддержке Президента и правительства в рекордные сроки построен и в минувшем году запущен новый кукурузно-калибровочный завод. Премьер-министра интересовало, как на практике реализуются поручения главы государства по развитию отечественного производства гибридных семян кукурузы, что по существу означает создание принципиально новой отрасли в АПК. По информации руководителей и специалистов предприятия, пуск первой и второй очередей завода позволил получить здесь более 7,5 тысячи тонн качественных семян кукурузы белорусской селекции, 2,5 тысячи их уже реализовано в республике. 30 хозяйств региона стали сырьевой зоной предприятия. В текущем году мощности завода не только позволят обеспечить почти на 70 процентов потребности страны в качественных семенах королевы полей, но и сэкономить немалые валютные средства, которые ранее выделялись в республике на закупку гибридных семян в Молдавии, России и других странах.

О ходе строительства установки алкилирования на Мозырском НПЗ, повышении качества производимых нефтепродуктов и перспективах развития отечественного нефтехимического комплекса страны шел разговор во время пребывания Сергея Сидорского в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter