Совместная постановка

Кинематографисты шести стран снимут фильм по повести Быкова

Фильм по мотивам повести Василя Быкова снимают кинематографисты шести стран, в том числе и белорусские

Картина по повести Быкова «В тумане» — один из наиболее мощных «артовских» проектов, в которых занят «Беларусьфильм», над ним работает известный режиссер Сергей Лозница.

Как рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович, международный кинопроект реализуется совместно с Германией, Нидерландами, Латвией, Литвой и Россией. Основные съемки уже завершены, фильм будет выпущен в мае следующего года. Сергей Лозница получил массу наград и призов за фильм «Счастье мое» (в том числе Гран-при кинофестиваля «Лістапад-2010»), который был представлен и в программе Каннского фестиваля. В фильме по повести Быкова главную роль играет белорусский актер, на монтаже звука также белорусский специалист. «Это очень масштабный проект с точки зрения художественного потенциала, и мы возлагаем на него большие надежды»,— сказал гендиректор «Беларусьфильма».

При этом Олег Сильванович отметил, что та система финансирования, которая была нормальной для киноотрасли раньше, сейчас видоизменяется и обретает иные принципы и механизмы. По его словам, изменение условий финансирования приводит к необходимости привлечения внебюджетных денежных средств, что позволит снимать больше фильмов. Кроме того, важно, чтобы кинопродукт с белорусским участием присутствовал не только в Беларуси, но и за рубежом. «Нам выгодно, когда совместные проекты показывают по телеканалам России, Украины. А фильм по повести Быкова даже выйдет в кинопрокат Европы, ведь над ним работает еще и Германия, которая дает на реализацию львиную долю средств. Безусловно, Беларусь имеет право и должна присутствовать в европейском кинопрокате, пока хотя бы в виде совместных постановок»,— сказал Олег Сильванович.

Руководитель «Беларусьфильма» также добавил, что сейчас перед киностудией стоит задача сделать экономически более ощутимым эффект окупаемости денежных средств. «Мы прекрасно понимаем, что если приходит продюсер и приносит несколько миллионов долларов, он просчитывает вариант возврата денежных средств. Вряд ли он вложит свои деньги в проект по принципу: «Давай сначала сделаем, а потом будем продавать». Аналитика будущих продаж — это очень важный фактор при принятии решения об участии в конкретном проекте», — сказал Олег Сильванович. Сегодня все европейские страны так или иначе объединяют бюджеты для совместного кинопроизводства: необходимо получить более масштабные и привлекательные проекты. Плюс объединение кинопрокатов стран-участниц. «При этом наша задача в этой ситуации — думать о том, что собственно белорусского останется в подобной кинопродукции. С одной стороны, мы понимаем, что для «Беларусьфильма» важно софинансирование, и мы делаем ставку на совместные постановки, с другой — не собираемся отказываться от белорусской художественной составляющей в нашем кино»,— резюмировал Олег Сильванович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter