Совместная коллегия комитета Союзного государства проходит в Бресте

В Бресте проходит заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

В его работе принимают участие представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, органов исполнительной власти и научных кругов обеих стран.

В этом году исполняется 25 лет со дня образования комитета, являющегося органом Союзного государства, организующим и координирующим на межгосударственном уровне деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областей, мониторинг загрязнения окружающей среды, решающим другие важные задачи.

В рамках заседания совместной коллегии комитета стороны обсудят широкий спектр вопросов взаимодействия государственных гидрометеорологических служб Беларуси и России, подведут итоги совместной работы. Белгидромет и Росгидромет тесно сотрудничают десятки лет, за этот период налажены продуктивные отношения. Наработки специалистов служат разным отраслям экономик двух стран. С учетом того, что климат за последнее время в наших странах изменился и этот процесс продолжается, задачи становятся все более актуальными.

Участники диалога обсудили проект концепции программ Союзного государства в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на 2022–2026 годы. В центре внимания участников коллегии будут также реализация программы Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» во втором полугодии текущего года и планируемое использование полученных результатов по мероприятиям программы, а также другие актуальные вопросы.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter