В Минске пройдет совместная коллегия белорусского и российского аграрных ведомств

Совместная коллегия добавит ясности

ЗАВТРА в белорусской столице коллегия двух аграрных ведомств — белорусского Минсельхозпрода и российского Минсельхоза. Если вкратце, стороны рассмотрят три больших вопроса: о развитии торговли сельскохозяйственной продукцией и выполнении прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства на 2019 год; о сотрудничестве в области ветеринарного и фитосанитарного надзора; о взаимодействии в вопросах реализации программ Союзного государства, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей БОГДАНОВ.



На самом деле вопросов за последнее время накопилось множество. Они есть у представителей как российской, так и белорусской стороны. Решить их можно, только сев за стол переговоров. Но каким будет их тон, пока предсказать не берется никто. Однако можно предположить, что коллегия состоится на волне партнерства уже потому, что Беларусь и Россия не один год идут плечом к плечу, объединенные целью укреплять, но никак не разрушать отношения. Поэтому предстоящую встречу скорее следует расценивать как хороший знак, который подтверждает готовность обеих сторон продолжать конструктивный диалог не только по развитию сотрудничества во всех сферах аграрного сектора, но и по возникающим спорным моментам.

ГЛАВА российского аграрного ведомства Дмитрий Патрушев как-то высказывался, мол, Беларусь — важнейший торговый партнер России и крупнейший поставщик товаров по ряду направлений. Его слова подтверждает и объем товарооборота между двумя странами, который из года в год демонстрирует положительную динамику: темп роста за 11 месяцев прошлого года составил 111 процентов к уровню 2017-го и превысил 32,5 миллиарда долларов.

Если же говорить о поставках продукции АПК, то доля белорусской молочки на российском рынке превышает 80 процентов. И это несмотря на то, что по-прежнему остается открытым и актуальным вопрос обеспечения ее свободного доступа из-за ограничительных мер, которые периодически вводит Россельхознадзор. Конечно, многое уже сделано в этом направлении: благодаря совместным усилиям и постоянной работе двух аграрных ведомств ряд белорусских предприятий возобновил поставки сельхозпродукции на российский рынок. Во-первых, тому поспособствовало подписание и реализация «дорожных карт». Во-вторых, интеграция ветеринарных информационных систем прослеживаемости встала на защиту белорусских производителей, так как смогла пресечь недобросовестный теневой бизнес и оборот контрафактной сельхозпродукции. Можно сказать, что электронные системы как с белорусской, так и российской стороны уже работают практически в штатном режиме, и все продукты питания, поставляемые из Беларуси, идут в сопровождении электронных ветсертификатов.

Только вот точку пока еще ставить рано: участникам коллегии необходимо снять остроту проблемы. Для этого, чтобы найти точки соприкосновения, придется обсудить немало спорных и порой даже каверзных вопросов. В том числе выработать меры, чтобы максимально минимизировать фальсификат и квазитранзит сельхозпродукции через Россию в другие страны ЕАЭС. Ведь именно этим объясняются драконовские меры, применяемые Россельхознадзором. Россиян, которые защищают внутренний рынок, понять можно. Но и они не должны забывать: любая ситуация требует детального анализа, иначе ущемляются права наших сельхозпроизводителей. Они, к слову, производят продукцию на территории ЕАЭС, где недопустимы искусственно создаваемые барьеры в торговле. Понятное дело, белорусская сторона от предстоящей коллегии  прежде всего ожидает прояснения ситуации и снятия введенных ограничений, препятствующих свободной торговле на территории восточной соседки. Поэтому будет подниматься  вопрос транзита подконтрольной продукции по Российской Федерации и какие меры по отслеживанию за ее передвижением следует принять, чтобы ни малейшая тень сомнений не ложилась серым пятном на добросовестность белорусских переработчиков. 

В результате что мы имеем? Из-за бесконечных запретов со стороны Россельхознадзора Беларусь в прошлом году так и не смогла осуществить планы по экспорту продукции АПК на российские прилавки: если по мясу уложились в оговоренные объемы поставок и даже их перевыполнили, то хуже сложилась ситуация с молочкой — в целом недопоставлено ее 617 тысяч тонн в пересчете на молоко. Отрицательная динамика сохраняется и в первом квартале 2019-го — молочной продукции отправлено на российские прилавки на 162 тысячи тонн меньше запланированного в пересчете на молоко. Кстати, впервые в этом году по просьбе российской стороны предусмотрена помесячная разбивка баланса. Беларусь также пошла навстречу и снизила поставки сухого молока. Правда, одновременно удалось нарастить к уровню прошлого года экспорт готовой продукции — творога, цельномолочной продукции. То есть стали поставлять больше того, что кладется непосредственно на прилавки. Однозначно для белорусских производителей это более выгодно. Что касается мясной продукции, ее в январе—марте поставлено 69 тысяч тонн в пересчете на мясо. Тенденция к снижению объема экспорта наблюдается и здесь. По мнению Алексея Богданова, если ситуация сохранится, выполнение балансов по мясу также окажется под угрозой срыва. И это при том, что сам Дмитрий Патрушев неоднократно обращал внимание на необходимость соблюдения подписанных договоренностей, которые, кстати,  остались в пределах объемов прошлого года.

Правда, отношения аграрных ведомств двух стран — это не только торговля. Нас объединяют многочисленные совместные проекты, в том числе и по созданию селекционно-генетических центров по животноводству и применению биотехнологических инноваций, чтобы снизить зависимость от поставок племенного генетического материала из-за пределов Союза. Планируется, часть из них будет расположена в Беларуси, а часть в России. Для этого есть все предпосылки и базис, остается приступить к реализации этой программы. Много совместных разработок в семеноводстве. Белорусские коллекции сортов сельхозкультур ежегодно пополняют новые, в том числе выведенные российскими учеными с улучшенным генетическим потенциалом. Россиянам очень интересен белорусский опыт в укреплении аграрной экономики через возрождение и развитие села. Представители Минсельхоза ранее обращались к белорусским коллегам с официальным запросом: мол, помогите в разработке национальной программы по развитию сельскохозяйственных территорий и деревень! Почему именно белорусский опыт? Вспомните Государственную программу по возрождению села на 2005—2010 годы. Ее главное условие: развитие сельской местности должно базироваться на укреплении аграрной экономики, повышении доходов сельчан и уровня их жизни, развитии социальной инфраструктуры. Проект, к которому некоторые относились с определенной долей скепсиса, на деле оказался успешным: подобный статус получили свыше 1480 деревень. Это позволило повысить престиж сельской местности и рейтинг сельхозотрасли. 

Взять, к примеру, Сахалин, где по белорусским проектам возведено 50 благоустроенных одноэтажных домов, построена молочно-товарная ферма на тысячу голов КРС, которую, к слову, запустили в этом году. Кстати, укомплектована она белорусскими буренками, первая партия которых отправилась к месту назначения уже в прошлом году. Естественно, мы не только поделились, но и внедрили наш лучший опыт в развитии села и аграрного сектора. 

Примеров можно привести множество. Суть в другом. Белорусская сторона настроена на откровенные, открытые и добросовестные отношения. Поэтому и хотим от нашего восточного партнера аналогичных чувств. А главное — предсказуемости и последовательности в действиях, но никак не странных поступков, в том числе и со стороны Россельхознадзора. А как иначе расценивать ситуацию, когда тот обвиняет конкретное белорусское предприятие в поставках некачественной продукции, вводит в его отношении ограничительные меры, только беда в том, что эту продукцию здесь ни днем назад, ни годом ранее не производили? Ситуация по меньшей мере вызывает недоумение. Хочется верить, что это всего лишь недоразумение. И одновременно надеяться, что коллегия внесет двустороннюю ясность и открытость в отношения двух стран. 

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter