Совместительство и руководитель несовместимы?

В каких случаях руководителю все же разрешается работать на нескольких должностях?

В каких случаях руководителю все же разрешается работать на нескольких должностях?

Я работаю директором частного унитарного предприятия. Хотел бы в ближайшее время зарегистрировать еще одно коммерческое предприятие и самому возглавить его. Не противоречит ли совместительство двух директорских должностей действующему законодательству?
Константин, Минск

По общему правилу согласно статье 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Этот запрет распространяется на руководителей всех предприятий независимо от формы собственности, а также от занимаемой ими должности в другой организации. Более того, руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля.
Однако и из этого общего правила существует свое исключение. Так, в соответствии со статьей 252 ТК установленные ограничения в трудовой деятельности руководителей не распространяются на руководителей организаций, которые являются единственными собственниками имущества организаций или индивидуальными предпринимателями. Другими словами, руководитель частного унитарного предприятия, являющийся его учредителем — собственником имущества, вправе работать по совместительству в других организациях без ограничений.
Поэтому, уважаемый Константин, если вы зарегистрируете частное унитарное предприятие и будете являться в нем единственным учредителем и директором по основному месту работы, то в этом случае вы вправе совмещать любые должности в других организациях без каких-либо ограничений.
Несмотря на установленный запрет, ответственность руководителя организации за работу по совместительству в настоящее время законодательством не предусмотрена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter