Совместитель хочет в отпуск

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

В марте устроился на работу по совместительству. На основной работе отпуск запланирован в графике на июнь. Конечно, хотелось бы пойти в отпуск одновременно как по месту основной работы, так и по месту работы по совместительству. Отпустят ли меня в отпуск как совместителя, ведь я еще не отработал полгода, и на какое время — отпуск по основному месту работы у меня на два дня больше?
Виталий, Брест

Для работников, принятых на работу по совместительству, установлены некоторые особенности правового регулирования их статуса. В частности, это касается и порядка предоставления им трудового отпуска.

Так, работника-совместителя обязаны отпустить в трудовой отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. При этом тот факт, что работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, не является основанием для отказа в предоставлении трудового отпуска.

Поэтому в случае, если работник запланировал отпуск на июнь по основному месту работу, беспокоиться ему не стоит — его обязаны будут отпустить. Подтверждением тому, что работнику предоставляется отпуск по основному месту работы, может быть выписка из приказа о предоставлении отпуска, выписка из утвержденного в организации графика отпусков, письмо с основного места работы и прочие подтверждающие документы.

В случае если продолжительность трудового отпуска по основной работе и по совместительству не совпадает, применяются следующие правила.

Если продолжительность трудового отпуска на работе по совместительству меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. Причем отказать в предоставлении отпуска за свой счет в данной ситуации работодатель не может.

Когда же часть трудового отпуска работающего по совместительству превышает отпуск по основной работе, эта часть по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Замена денежной компенсацией части отпуска является правом нанимателя, а не его обязанностью, и возможна только в случае достижения соглашения между сторонами трудового договора.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter