В Гомельской области 9 руководителей проектно-строительной индустрии занимались бизнесом на службе

Совместили служебное с личным

В Гомельской области на коррупционную чистоту проверили кадровые ряды проектно–строительных организаций. В поле зрения сотрудников областного управления КГБ и Комитета госконтроля региона попали государственные должностные лица — руководители структурных подразделений. 9 управленцев, как выяснилось, успешно совмещают службу с бизнесом. Хотя такой работы на два фронта быть не должно. По словам начальника управления КГК области Виктора Рунова, ограничения для государственного должностного лица законом определены четко: исключена предпринимательская деятельность, а также другой оплачиваемый труд вне основного, кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики.


В чем коррупционный момент такого совмещения, на самом деле просчитать несложно. Все 9 руководителей, будучи зарегистрированными как индивидуальные предприниматели, занимались бизнесом, который напрямую пересекался с их служебными обязанностями. Речь в основном о разработке проектов на строительство объектов. К примеру, клиенты, приходившие в проектное бюро госорганизации, вдруг узнавали о его чрезвычайной перегруженности заказами. Однако тут же получали помощь, но уже от частного предпринимателя, коим одновременно являлся... руководитель бюро. Согласитесь, удобно вести собственное дело, когда не нужно искать заказчиков — идут сами.


Каждому из управленцев предпринимательская жила приносила разный доход. Максимальная сумма — до 100 миллионов рублей в год. Все они привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафных санкций — около 23 миллионов рублей. Двое покинули свои руководящие посты. Остальные отказались от предпринимательства в пользу службы.


dralukk73@mail.ru


Советская Белоруссия №155 (24536). Суббота, 16 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter