Как найти баланс между эмоциями и расчетом

Совладать со стрессом

Преодоление конфликтов и успешное разрешение сложных жизненных обстоятельств в большинстве случаев зависят от модели поведения, которую мы выбираем в том или ином случае. Но как не ошибиться в стратегии, когда хочется взять всю ответственность за произошедшее на себя или, наоборот, «пересидеть» проблему? Лучше быть активным и ответственным или дальновиднее — предоставить возможность другим принимать решения за вас? Американский психолог Ричард Лазарус создал целую теорию о копинг-стратегиях, помогающих совладать со стрессом.

pixabay.com
Понятие «копинг» (от англ. to соре — «справиться», «выдержать») переводится как «совладающее поведение» (от старорусского «лад», «сладить», то есть «справиться», «привести в порядок»). Впервые этот термин появился в психологической литературе в 1962 году: Л. Мэрфи применил его, изучая, каким образом дети преодолевают кризисы развития. Четыре года спустя психолог Ричард Лазарус в своей книге обратился к копингу для описания осознанных стратегий совладания со стрессом и другими порождающими тревогу событиями.

Обычно под копинг-стратегиями понимают целенаправленные усилия личности по разрешению конфликтов и борьбе с их эмоциональным фоном. Копинг-стратегии бывают адаптивными, неадаптивными и частично адаптивными.

Адаптивные предполагают вариант активного решения проблемы: человек по собственной воле вступает в социальные отношения, предлагает сгладить конфликт, анализирует проблему, у него растет вера в собственную личностную ценность, развивается самообладание. Проще говоря, лидеру по натуре, волевому индивидууму приходится много работать над собой и над ситуацией, затрачивать эмоции, однако результат этих действий чаще всего положительный: конфликт исчерпан.

Неадаптивные копинг-стратегии, напротив, выражаются в полном избегании проблемы. «Сиди спокойно на берегу реки, и по ней обязательно проплывет труп твоего врага» — эта китайская пословица как нельзя более точно обозначает суть подобного подхода. Из той же оперы фраза знаменитой Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра, ведь завтра уже будет другой день!» Поведению адепта неадаптивной копинг-стратегии свойственны пассивность, уединение, неверие в собственные возможности, сознательная недооценка неприятностей. Среди эмоциональных проявлений преобладают самообвинение или обвинение других людей, подавление эмоций, чувство безнадежности и покорности. Суть такой модели поведения в том, что она действительно уменьшает воздействие стресса, но не помогает справиться с возникшей трудностью.

Частично адаптивные копинг-стратегии — это избегание проблемы под каким-то предлогом: человек уходит с головой в работу или увлечение, отправляется в путешествие. Ему нужно время, чтобы сравнить ситуацию, в которой он оказался, с трудностями других людей, найти силы для преодоления кризиса. Часто дело заканчивается тем, что возникший конфликт становится «испытанием, которое нужно пройти», а ответственность за его разрешение оказывается возложенной на других людей.

— В психологии копинг-поведение рассматривается в рамках целевого подхода. Его суть — в распределении личностных ресурсов наиболее грамотным образом, позволяющим сохранить равновесие в критических ситуациях и без особых эмоциональных потерь пережить стресс, — объясняет врач-психотерапевт минского городского центра пограничных состояний Инга Святощик. — С этой точки зрения самым эффективным методом будет применение всех трех копинг-стратегий — адаптивных, неадаптивных и частично адаптивных. Потому что на протяжении всей своей жизни в некоторых ситуациях человек сам способен справиться с проблемой, в другом случае ему будет нужна помощь. А порой лучший выход — проигнорировать, «пересидеть» зародившийся конфликт.

В большинстве случаев мы выбираем модель поведения во время стресса неосознанно: идем по пути наименьшего сопротивления. Безусловно, многое зависит и от нашего темперамента: «революционерам» и «правдорубцам» трудно смолчать в конфликтной ситуации, «миротворцам» — предпринять жесткие ответные действия. Однако психологи настоятельно рекомендуют подходить к этому процессу осознанно. Для начала нужно приучить себя к мысли, что сложившиеся в нашей жизни обстоятельства — это не «так получилось», а результат нашего выбора и поведения. Затем не помешает проанализировать, приносит ли ваша модель поведения ожидаемый результат: удается ли решить проблемы на работе, принимая на себя всю ответственность за действия коллектива? Улучшились ли отношения в семье благодаря тому, что вы предпочли отмалчиваться и игнорировать партнера после ссоры? В любой ситуации, которая стала для вас стрессовой, нужно найти время, чтобы задать себе несколько вопросов: правильно ли вы поступаете? Добьетесь ли таким образом желаемого? Можете ли поступить иначе? И если да, то — как? Только в этом случае вам удастся привести к общему знаменателю свои эмоции и здравый расчет.


 konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter