Советы специалистов

Вблизи дна

При проводке спиннинговой приманки желательно, чтобы она шла на расстоянии около полутора метров от дна. В этом случае уменьшается риск зацепов, да и за водные травы крючок цепляться не будет. А щука, затаившаяся у дна, прекрасно видит приманку и обязательно атакует ее, если будет голодной. Чтобы вовремя начать проводку, сделайте первый заброс и посчитайте “секунды” до момента, когда приманка коснется дна. Заметить это можно по ослаблению натяжения лески. При следующих забросах начинайте проводку на одну-две секунды раньше. Считается, что металлическая блесна падает в воде со скоростью примерно один метр в секунду.

Пахучая насадка

Наверное, рыболовы так любят ловить на перловку только потому, что ее без проблем можно купить в магазине. Но на пшеницу, пожалуй, белая рыба клюет еще лучше практически во всех водоемах.
Скорее всего, рыбу привлекает сильный запах разваренных пшеничных зерен. Только нужно позаботиться, чтобы они стали мягкими и при этом хорошо держались на крючке. Обычно пшеница бывает готовой, когда на некоторых зернах начинает лопаться шкурка. Чтобы насадка не испортилась в жаркий летний день, ее можно посолить. Рыба такой насадкой интересуется еще охотнее.

Как не прозевать поклевку

Часто случается так, что поклевка следует в тот момент, когда насадка опускается ко дну. Поплавок же пока лежит на поверхности воды и никак “не сигнализирует” о происходящем. Из-за этого рыболов не делает подсечку, и рыба успевает выплюнуть приманку.
Чтобы такого не произошло, нужно после заброса немножко натягивать леску и тем самым чувствовать движение насадки. В этом случае удастся почувствовать и поклевку. Если она не случайная, то придется уменьшить спуск и начать ловить не у дна, а в том слое воды, где теперь держится рыба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter