В Славгороде прошло заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления

Советы решают вопросы

Вчера в Славгород съехались председатели городских и районных Советов депутатов Могилевской и Гомельской областей. Здесь проходило заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики. Состоялся деловой разговор о повышении роли местных органов власти в решении вопросов устойчивого социально–экономического развития регионов.

фото белта

Гости райцентра приняли участие в митинге–реквиеме, посвященном 32–летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Он проходил на аллее захороненных деревень Славгородского района. Выступая перед участниками митинга, председатель Совета Республики Михаил Мясникович напомнил, что последствия катастрофы на ЧАЭС напрямую затронули 2 миллиона жителей Беларуси. Если же смотреть глубже, то чернобыльская тема коснулась всех без исключения жителей страны. Михаил Владимирович подчеркнул:

— Мы живем с этой бедой. Но мы с ней справляемся. Усилиями Президента, Правительства принимаются и реализуются различные программы, направленные на улучшение жизни. В том числе и программы Союзного государства. Мы делаем все возможное, чтобы проблемы, порожденные Чернобылем, не замалчивались на международном уровне. Люди всего мира должны не просто знать об этой беде, но и сделать все, чтобы больше не случилось подобное.

Славгород не случайно был выбран местом проведения заседания. Сразу после чернобыльской катастрофы здесь сделали максимум для минимизации ее последствий. Сейчас на территории района ведется большая работа по развитию самозанятости. Местные жители разводят домашний скот, варят сыры, занимаются ремесленничеством — резьбой по дереву, изготовлением кукол из соломки. Изделия местных промыслов были показаны участникам заседания на мини–выставке в агрогородке Лесная.

Состоявшееся вчера заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики — первое из трех, которые пройдут и в других регионах страны. По словам Михаила Мясниковича, основная цель — получить обратную связь с регионами: от депутатов низового уровня услышать, что надо сделать, чтобы отдельно взятые территории и страна в целом развивались как можно быстрее. Эти встречи, по мнению Михаила Владимировича, могут помочь решить еще одну проблему:

— Мы порой говорим, что случаются пробуксовки с формированием резерва кадров. Между тем в депутаты местных Советов сейчас пришло много активных и амбициозных людей. Их потенциал надо использовать. Для того, чтобы из некоторых депутатов вырастить руководителей более высокого ранга.

sb_m@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter