Советы нашим пожилым читателям

Поменьше играйте в азартные игры. Пребывайте в раздумьях. Ведите шахматные бои, разгадывайте кроссворды...

Поменьше говорите о болезнях

Общеизвестно: творческие натуры дольше сохраняют интеллектуальную активность. Мозг не стареет, а развивается, накапливая все больше знаний и того, что мы называем жизненной мудростью. 

Ведь каждый новый день не похож на вчерашний: возникают новые проблемы, меняются задачи. Успешное разрешение трудностей и жизненных проблем способствует сохранению здоровья. Если в вашем организме есть искра жизненного оптимизма, берегите его как зеницу ока. Иначе старость не отступит. 

Смотрите на окружающий мир с настоящим любопытством, ощущайте себя как живую частицу водоворота истории, а не как увядающую травинку, как какую-то носящуюся по ветру песчинку. 

Не позволяйте себе скучать, тщательно обдумайте, чем заполнить вакуум вокруг себя. Не меняйте увлечение по чтению книг на сидение у телевизора. Такое сидение удваивает и даже утраивает темпы старения. 

Поменьше играйте в азартные игры. Пребывайте в раздумьях. Ведите шахматные бои, разгадывайте кроссворды. 

Поменьше говорите о болезнях и берегите свой сон. 

Анна НОВИКОВА, член-корреспондент Международной академии геронтологии

--------------------------------

Не  копите  забот  и  выбирайте  тарелку  помельче…

И останетесь бодрым до глубокой старости

Рекомендации ученых-диетологов мира разнообразны. Но все специалисты единодушны в одном: еда и здоровье взаимосвязаны настолько, что ежедневный рацион может удлинить или сократить жизнь. 

Китайские геронтологи, например, советуют: выбирайте тарелку помельче и не спешите. У жителей Поднебесной культ еды издревле был возведен в ранг величайшего из искусств, не случайно обед там растягивается на два часа. При этом китайцы не едят привычных нам, европейцам, хлеба, сыра и масла, не любят кофе и молоко. Однако даже в повседневной жизни их еда с чередой смены десятка блюд очень замысловата и причудлива, а истинный, первоначальный вкус продукта иногда угадать просто невозможно.   

Типичный японский стол составляют свежие овощи, соевый творог, шелушенный рис, консервированный лосось, зеленый чай. Японцы едят вдвое больше рыбы, чем жители западных стран, и употребляют в пищу в три раза меньше сахара. 

В последнее время  все больший интерес ученых вызывает система питания жителей стран, расположенных на побережье Средиземного моря, ведь в этих регионах рекордно низкий для Европы уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами. А итальянцев в этом смысле можно даже считать рекордсменами. Например, на Апеннинах — лучшая в Европе ситуация с продолжительностью жизни: у мужчин — 77 лет, у женщин – 82 года. Вековой юбилей в этой стране справили более 7 тысяч человек. 

Считается, что многочисленным недугам и болезням здесь мешают развиваться прирожденное жизнелюбие и добродушный нрав жителей.  А еще традиционное питание, включающее помидоры, сыр, йогурт, оливковое масло, рыбу, овощи, фрукты, жгучий красный перец, кофе, спагетти… Плюс мясо и немного красного вина, которое разжижает кровь и таким образом препятствует образованию тромбов. 

Но жизнерадостные жители Средиземноморских стран, расположенных на побережье, уверяют: дело не столько в еде, сколько в отношении к действительности. И от всей души советуют не копить забот, избегать глубоких переживаний, стараться поддерживать хорошее настроение и находить во всем окружающем положительные эмоции. По их мнению, такая организация жизни — одна из возможностей до глубокой старости сохранять бодрость.  

Ирина КОВАЛЬЧУК

----------------------------

Улыбайтесь, и вам в ответ улыбнется весь мир

Смех улучшает циркуляцию крови, омолаживает кожу, укрепляет иммунитет, активизирует дыхание, способствует похуданию, притупляет восприимчивость к боли, исключает риск депрессии…  Благодаря смеху неразрешимые на первый взгляд проблемы вдруг  становятся не такими уж страшными, а плохое настроение исчезает. Даже когда вам невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, на душе становится намного легче.

Не случайно в некоторых странах все большую популярность приобретают «Клубы смеха». Во время встреч здесь никто не  веселит публику шутками или трюками. Все предельно серьезно. Под  руководством инструкторов люди занимаются специальными  физическими упражнениями, направленными на постановку дыхания и расслабление мышц лица. Поначалу улыбка бывает искусственной. Но уже после  нескольких сеансов члены клуба начинают замечать в себе отрадные перемены. Исчезает тревога, уходит плохое настроение, а жизненные проблемы, еще недавно казавшиеся невыносимыми, представляются вполне решаемыми и  преодолимыми. 

О пользе смеха для здоровья ученые знали уже давно: он снимает стресс, снижает кровяное давление и улучшает кровообращение, помогает избавиться от таких негативных эмоций, как страх, злость и печаль. 

По мнению специалистов, смех — это своего рода  «социальный рефлекс», а механизм его «запуска» в мозге человека  включается автоматически. 

Когда окружающие видят смеющегося или улыбающегося человека, у них тоже становится хорошее настроение. Так что улыбайтесь, и вам в ответ улыбнется весь мир.  

Галина ЛАЗАРЕВИЧ

------------------------------

Столько  лирики  в  «Катюше»

У каждого человека есть свой песенник. Его носят не в кармане, а в сердце, в памяти. Все, наверное, слышали песню о любви к пограничнику девушки с ласковым русским именем Катюша. В Великую Отечественную войну это имя наводило на врага ужас. Популярность песни была велика…  

А как она создавалась? 

Леонид РАДЮК,  Пинский район 

Родилась песня на Смоленщине. Деревня Глотовка близ села Всходы в Угранском районе — родина замечательного русского поэта Михаила Васильевича Исаковского. На крыльях музыки Матвея Блантера «Катюша» облетела весь мир. 

Впервые песню исполнила 27 ноября 1938 года в Москве певица Валентина Батищева в сопровождении оркестра под управлением Виктора Крушевицкого. Вскоре песню стали исполнять и другие: Георгий Виноградов, Лидия Русланова, Вера Красовицкая, а вслед за ними — профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы, русские ансамбли. «Катюшу» распевали в селах и городах, на демонстрациях и народных гуляньях, а то и просто в домашнем кругу, за праздничным столом. Едва появившись, песня стала знаменитой, родной и близкой миллионам людей. 

По-новому зазвучала «Катюша» в годы Великой Отечественной войны. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Пели во время войны и о Катюше-партизанке. 

Но не только в песне жила тогда Катюша. Ее именем народ ласково окрестил новое грозное оружие, наводившее ужас на врага, — реактивные гвардейские минометы. 

«Катюша» и сейчас кажется песней о войне. Хотя это совсем не военная песня, а лирическая. 

---------------------------------

Не  больше,  чем  полгода

Слышал про сезонные работы. Подскажите, какие работники и работы считаются сезонными? 

А. ДОРОФЕЕВ, г. Минск

Необходимо отметить, что трудовые договоры на время выполнения сезонных работ являются разновидностью срочных договоров, а особенности регулирования труда сезонных работников обозначены в отдельной главе  Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ). 

В соответствии со статьей 299 ТК РБ сезонными признаются работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. 

Советом Министров Республики Беларусь либо уполномоченным им органом утверждаются перечни сезонных работ. Действующий перечень, который утвержден постановлением Министерства труда Республики  Беларусь от 14.04.2000 г. № 56 (с изменениями и дополнениями), насчитывает несколько десятков позиций,  предусматривающих в качестве сезонных такие виды работ, как лесокультурные работы (посадка леса, уход за лесными культурами и др.), лесозащитные работы (текущее лесопатологическое обследование, почвенные раскопки и др.), побочное пользование (заготовка березового сока, заготовка и сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и др.), сельское хозяйство (работы в растениеводстве и др.), работы на предприятиях сахарной, плодоовощной, крахмалопаточной и винодельческой отраслей промышленности и т.п. 

Перечень сезонных работ является обязательным для нанимателей и не может быть ими расширен как самостоятельно, так и на основании коллективного договора. 

Что же касается особенностей, которые установлены трудовым законодательством в отношении заключения трудовых договоров с сезонными работниками, то они сводятся к следующему: во-первых, в трудовом договоре должно содержаться условие о сезонном характере работы; во-вторых, трудовой договор должен быть заключен на срок, не превышающий продолжительности сезона; в-третьих, недопустимо устанавливать предварительное испытание при приеме на работу. 

Следует коснуться и особенностей расторжения трудового договора с сезонными работниками. 

В соответствии со статьей 301 ТК РБ сезонные работники имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за 3 дня. При этом сезонный работник вправе отозвать поданное им заявление в течение данного срока либо по соглашению работника и нанимателя, расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения. 

По инициативе нанимателя трудовой договор с сезонным работником может быть расторгнут по всем основаниям, предусмотренным статьей 42 ТК РБ (кроме пункта 6),  статьей 44 ТК РБ, которая содержит основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также  двум дополнительным основаниям:  приостановка работ на срок более 2 недель по причинам производственного характера или сокращение объема работ у нанимателя и отсутствие сезонного работника на работе вследствие временной нетрудоспособности непрерывно в течение более одного месяца. 

Согласно статье 302 ТК РБ сезонным работникам выплачивается выходное пособие в размере недельного среднего заработка в случаях приостановки работ на срок более 2 недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя, а также  двухнедельного среднего заработка в случаях призыва или поступления на воинскую службу. 

Кстати

По данным на 1 января нынешнего года, 100-летний рубеж в Беларуси перешагнули 725 жителей. Среди них преобладают представительницы слабого пола: 88 мужчин и 637 женщин. А вот в возрастной группе старше 110 лет пока одни женщины. Самой старейшей из них, минчанке Анне Адамовне Борисевич, – 118 лет. В 1889 году родилась жительница Молодечно Анна Павловна Рагель, в 1890-м — Стефанида Михайловна Бричковская из деревни Радогоща Новогрудского района. 

Больше всего долгожителей проживает у нас в Гродненской области (182 человека в возрасте старше 100 лет).  В Минской — 143, Брестской — 104. Витебской — 103, в Гомельской — 76, в Могилевской — 65, в столице – 52. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter