Источник: Знамя юности
Знамя юности

Многодетная мама из Кормы Людмила Рывоненко рассказала, как воспитать в сыновьях чуткость

Советы мудрой мамы

На минувшей неделе Президент подписал Указ № 465 о награждении орденом Матери. Высокой награды удостоились 79 жительниц Гомельской, Гродненской и Могилевской областей. В их числе и учитель-дефектолог средней школы № 1 городского поселка Корма Людмила Рывоненко.


В семье Людмилы и ее супруга Сергея воспитываются пятеро сыновей. Самый старший – 21-летний Максим – уже совсем взрослый: в этом году окончил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Парень избрал родительскую стезю (отец Сергей Николаевич работает педагогом в Центре коррекционно-развивающего обучения и развития) и тоже стал педагогом – по окончании вуза получил распределение в Рогачевский район учителем английского языка. Правда, поработать довелось совсем недолго: нынешней осенью Максима призвали на срочную военную службу, которую он проходит в 72-м гвардейском объединенном учебном центре в Борисове. Не знает покоя материнское сердце. Людмила переживает:

– Бывает, позвоню ему, спрошу, как дела, а он отделается по-мужски скупым: «Нормально». С детства таким рос, никогда не показывал своих эмоций.

18-летний Иван – настоящая гордость родителей! В этом году он стал студентом факультета прикладной математики ГГУ имени Ф. Скорины. Без точных наук не мыслит себя с ранних лет: в семейном архиве хранится толстенное портфолио с его дипломами с различных олимпиад и научно-практических конференций по математике и физике. А в прошлом году на централизованном тестировании он и вовсе произвел фурор: ЦТ по математике сдал на 100 баллов. Вдобавок Иван – блестящий музыкант: окончил с отличием школу по классу трубы.

– В детстве Ваня часто болел и страдал от аллергий и, чтобы развить и усилить его дыхательную мускулатуру, а также легкие в целом, врачи рекомендовали отдать сына учиться играть на трубе.

Средний сын Алексей учится в девятом классе и уже стоит на перепутье: поступать в колледж или продолжить учиться в школе, подтянуть науки и пойти, как братья, в вуз. Благодаря успехам старших у него особая ответственность перед младшими братьями Павлом и Андреем, для которых он теперь пример для подражания.

В семье Рывоненко не принято ограничивать детей в стремлениях. Наоборот! Родители готовы поддержать любое доброе начинание своего ребенка. Учат, что самое главное – когда все здоровы, не ругаются, защищают друг друга, делятся переживаниями, успехами и проблемами:

– Учим ребят рассчитывать исключительно на себя и свои силы, но при этом быть друг другу опорой, ведь людей ближе, чем родные братья, у них нет и не будет.

Не чураются мальчишки и физического труда: никогда не откажут в помощи по хозяйству или на огороде, рассказывает Людмила:

– Я родом из деревни, поэтому, когда выросла, мечтала о собственном доме и приусадебном участке. Покопаться в огороде – лучшая отдушина для меня. К тому же плоды, выращенные на собственной грядке, – неплохое подспорье, позволяющее сэкономить деньги. Иной раз мальчишки мне говорят: «Мама, зачем ты прикладываешь столько усилий, ведь овощи стоят недорого в магазине». Стараюсь объяснять им, что копейка рубль бережет. По этой же причине я не покупаю пельмени и прочий фастфуд: лучше куплю мясо, сама накручу фарш и приготовлю вкусный обед.

– А что сложнее: прокормить такую большую семью или воспитать в сыновьях лучшие человеческие качества? – интересуюсь.

– Научить детей мудрости непросто. И от ошибок уберечь их не получится, как бы ни хотелось. Главное – стараться самим быть достойными людьми, чтобы детям было с кого брать пример.

derzhanovich@sb.by

Фото Татьяны ЕРЕМЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter