Советы должны быть деловыми

Если у власти на местах нет денег, это значит, что ей просто не предоставлена возможность их заработать. Эту мысль высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев, выступая в Минске перед председателями сельских и поселковых Советов депутатов. Вопрос финансов был одним из основных и на заседании у главы государства, где обсуждались пути реформирования первичного звена власти.

По работе сельсоветов жители деревень в основном оценивают эффективность всего государственного механизма. И в этом нет ничего необычного. К кому со своими проблемами в первую очередь идут люди, живущие за городским кольцом? Конечно, к “своему председателю”. Кому-то надо дрова заготовить, кому-то огород вспахать. Где-то нужно дорогу подлатать, колодец починить, крышу подремонтировать. Десятки, сотни больших и малых дел. Человек, особенно престарелый, не всегда может сам справиться со своими трудностями. Однако нередко сельсовет вынужден на просьбы отвечать отрицательно — и не потому, что кто-то не хочет “сдвинуться с места”, а потому что “нет средств”.
Анатолий Малофеев согласен, что финансовая сторона действительно является одной из самых болезненных, но в то же время, по его мнению, не нужно пренебрегать и данными местным органам власти правами. “Когда вопрос касается денег, финансисты “наверху” говорят, что здесь нет никаких сложностей. В каждом районе созданы коммунальные, дорожные и другие службы, которые и обязаны латать, чинить, ремонтировать. Им нужно лишь подать заявку. И этот путь действительно существует”, — отметил Анатолий Малофеев и добавил, что жизнь порой диктует свои условия. В реальности же оказывается, что пока не заинтересуешь рублем — никто не приедет спилить дерево, поменять лампочку на столбе или обновить штукатурку на здании. И, конечно, если бы у сельсоветов были бюджеты, то это привело бы к кардинальному изменению всего сельского уклада. Сегодня же уровень низового управления оставляет лишь надеятся на лучшее.
Предложения о перераспределении налоговых поступлений, отчислений на соцсферу звучат давно — это ручейки, которые могли бы наполнить местные бюджеты. Анатолий Малофеев считает, что определенные подвижки здесь, видимо, будут сделаны, но нужно понимать одно: государство и раньше никогда не отказывалось выделить средства на “хорошее дело”, но необходимо четкое обоснование, на что именно планируется потратить каждый рубль. Так будет и впредь. К тому же сейчас сельсоветы могут и самостоятельно зарабатывать средства, создавая коммунальные предприятия. Однако на первом этапе республиканские власти, конечно, должны помочь с техникой.
В Беларуси около 1,5 тысячи сельских и поселковых Советов. И каждый из них включает в себя в среднем более десяти населенных пунктов. А есть и “рекордсмены” с более чем сотней деревень. Как местному главе заглянуть в каждый уголок, когда нет служебного транспорта? И это еще одна болевая точка, требующая безотлагательных мер. О компьютерах, принтерах и ксероксах и говорить не приходится. К тому же два-три представителя власти на десятки километров — это тоже мало. Значит, чтобы поднять уровень решения местных проблем, необходимо расширять штаты. Пусть незначительно, но расширять. И в то же время важно не перейти грань, за которой начнутся другие, негативные процессы — процессы бюрократизации. Все это сегодня и является главным предметом обсуждения.
Анатолий Малофеев говорит, что к реформе самоуправления подступали уже давно. Работали ученые, парламентарии, специалисты министерств, однако “логического материала не получалось. Главное требование к любой системе — она должна работать. Поломать просто. Но будет ли новое удобным для жизни? Взвешенный подход всегда брал верх. Однако власть на местах нуждалась в переменах. Здесь ни у кого не возникало сомнений”.
Сельсоветы после развала СССР на долгий период оказались за бортом мощного реформаторского движения. Построение белорусской государственности начиналось сверху. Теперь пришло время “нижних этажей”. И здесь все должно быть сотни раз просчитано, выверено, согласовано, прежде чем воплотится в конкретные решения.
Анатолий Малофеев, говоря о сельских Советах депутатов, обратил внимание, что “у этого основания отсутствует верхняя часть. На уровне облсоветов все заканчивается”. То есть нет прямого выхода на республиканские органы управления. А значит, часть проблем неминуемо “зависает в воздухе”. Как сообщил Анатолий Малофеев, в будущем году планируется проведение в Беларуси съезда Советов. “Именно он будет дирижировать внутри депутатской системы”, — подчеркнул он.
От власти на местах люди ждут конкретных дел. Перемены ради перемен никому не нужны. “Необходимо продуманное, динамичное, поэтапное совершенствование того, что есть. И это сегодня ставится во главу угла”, — заключил Анатолий Малофеев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter