Советы для долгой жизни

Как показали опыты, после приема чая мате у людей активируется работа фермента, который повышает уровень «хорошего» холестерина и снижает уровень «плохого». Именно мате способствует выработке организмом некоторых важнейших ферментов-антиоксидантов

Чай, орехи, потанцуем… 

Как показали опыты, после приема чая мате у людей активируется работа фермента, который повышает уровень «хорошего» холестерина и снижает уровень «плохого». Именно мате способствует выработке организмом некоторых важнейших ферментов-антиоксидантов. 

Чтобы получить целебный напиток, можно использовать несколько чайных пакетиков вместо одной порции чая мате. Получится очень крепкий, горький напиток, напоминающий кофе, но с растительным вкусом. Возможно, к нему надо привыкнуть, но потом от него трудно отказаться. 

*  * 

Грецкие, кедровые и прочие, знакомые и незнакомые, но такие вкусные! 

От других полезных плодов орехи отличаются большим содержанием белка и жира, а следовательно, и высокой энергетической ценностью – не менее 600—700 ккал на 100 граммов продукта. Это превосходит калорийность хлеба в 3—3,5 раза, мяса – в 4—6 раз, овощей, фруктов, ягод – в 10—15 раз. Белки, составляющие в ореховых ядрах от 8 до 25 процентов, имеют сбалансированный аминокислотный состав.    

Богаты орехи и витаминами группы А и В. А в их свежих, необжаренных ядрышках присутствует витамин С. Огромное значение для сохранения здоровья в пожилом возрасте имеют содержащиеся в маслах орехов токоферолы – витамин Е. 

*  * 

Золотое правило эффективной жизни 

Оно звучит так: «Отдыхайте прежде, чем почувствуете усталость. Планируйте ту жизнь, которую вы хотите прожить, и стремитесь сделать план реальностью». 

Вспомните, давно ли вы танцевали в последний раз? О, это может быть не обязательно парный танец вальс или танго — просто плавная импровизация под музыку. 

Как известно, танец  сохраняет координацию движений, тренирует вестибулярный аппарат, оказывает благоприятное воздействие на связки, сердечно-сосудистую систему, является профилактикой гипертонии и шейного остеохондроза. Не случайно пожилые люди все чаще интересуются ритмикой, восточным танцем живота… 

Кстати, свое путешествие по миру танец живота начал в Тибете, 11 тысяч лет назад… в мужском исполнении! Затем его полюбили женщины, и уже в женском исполнении он попал в Японию. Побывав в Индии, Египте, Вьетнаме, Китае, Турции, Африке, Южной Америке, этот необычный танец пришел к древним славянам в несколько измененном виде –  женщины танцевали его любимому мужчине в день годовщины свадьбы, как бы напоминая о своей красоте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter