Советы бывалых

Блесна-аверс, блесна-реверс

Блесна-аверс, блесна-реверс

Случается, выйдешь со спиннингом на близкий водоем ненадолго, даже блесны запасной не захватишь — и задержишься. Потому что не клюет, а пустым возвращаться не хочется. Поменять бы блесну, а ее нет...
Попробуйте перевернуть имеющуюся колеблющуюся блесну. Для этого придется через заводные кольца поменять местами вертлюжок и тройник. Та же самая блесна “заиграет” совсем по-другому.
Иногда в новом положении, которое окажется лучшим, блесна так и остается. А уловы подтверждают, что выбранный вариант оказался удачным. Впрочем, не помешает когда-нибудь вернуть блесну в прежнее положение.

Шаг — остановка, другой — поклевка

Прерывистая проводка — основная для джиговых приманок. Но и при ловле спиннингом на колеблющуюся блесну не помешает попробовать делать остановки. После нескольких оборотов катушки делается пауза, примерно на секунду, после чего снова блесна ведется с прежней скоростью. Такие остановки можно практиковать раз за разом. Приманка, которая вдруг замедляет ход и делает какое-то случайное движение, привлекает хищников, особенно щуку. Надо только помнить, что если глубина водоема невелика, то при остановке возможен мертвый зацеп или просто на крючок попадет пучок водной растительности, мешающий игре блесны.

Не снимая лески

Многие поплавки крепятся к леске с помощью кусочка ниппельной резинки или кембрика. Бывает, что снарядишь удочку, а резинку забудешь надеть на леску. Приходится снимать ее с удилища. Случается, резинка стареет и трескается вдоль, а запасной под рукой не оказывается. В таких случаях может выручить кусочек полихлорвиниловой изоляционной ленты. Он наматывается на стерженек поплавка. Разумеется, на первом обороте нужно прижать к стержню леску. Поплавок хорошо держится на леске, и его можно легко перемещать по ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter