«Советское шампанское» станет еще и «Минским»

Минский завод игристых вин — лидер винодельческой отрасли Беларуси

Напиток светских раутов
Расхожая фраза о том, что кто не рискует, тот не пьет шампанского, на самом деле воспринимается нами скорее как присказка, не имеющая ничего общего с действительностью. Ведь, согласитесь, шампанское употребляют не только те, кто, очертя голову, бросается с головой в омут, но и люди вполне уравновешенные, спокойные. Более того, этот напиток — таково уж его предназначение во всем мире — неотъемлемая часть различного рода светских раутов, всевозможных официальных приемов, семейных и многочисленных иных торжеств.
Родиной шампанского принято считать французскую провинцию Шампань. Именно там давным-давно был изобретен напиток, которому суждена была долгая и прекрасная жизнь. Отсюда он начал свое путешествие по свету.
Беларусь в географическом измерении находится далеко от Франции. И виноделие у нас в силу природно-климатических условий носит несколько иной характер. Тем не менее и наша республика является производителем шампанского. Этот чудесный напиток здесь изготавливает одно-единственное предприятие — ОАО «Минский завод игристых вин», основанный в 1978 году. Можно лишь представить себе, насколько ответственна и почетна такая миссия, ведь работу виноделов ежедневно оценивают сотни и тысячи человек у нас в стране и за рубежом (предприятие экспортирует свою продукцию в Израиль, Вьетнам, Ливан, США, Великобританию). Осознавая это, виноделы вкладывают в избранное ими ремесло все свое профессиональное мастерство и душевное тепло. От этого продукция, которую они выпускают, соответствует всем общепринятым мировым нормам и востребована покупателем. Ведь всем известно, что любовь и признательность потребителя можно завоевать только качественным продуктом.
Из стран, похожих на провинцию Шампань
Чтобы сразу развеять всякие сомнения относительно качества, с помощью специалистов предприятия поясним, за счет чего же оно достигается.
Предприятие оснащено новейшими импортными линиями розлива и внешнего оформления. При производстве продукции используется только вино специальных сортов, которое поставляется из схожих по своим почвенно-климатическим условиям с провинцией Шампань стран — южной части Молдовы, Италии, Испании.
Основным стратегическим направлением завода является постоянное повышение качества продукции. В 2002 году предприятие получило сертификат на систему менеджмента в соответствии с СТБ ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации, а также в системе управления качеством пищевых продуктов на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР). Это является неоспоримым доказательством способности предприятия выпускать только конкурентоспособную продукцию.
И еще один очень важный момент — специалисты завода. Их опыт позволяет с уверенностью заявить: уж в вине-то, его тонкостях, его характере они разбираются. У руководства предприятия есть совершенно четкая стратегия в формировании коллектива: он должен состоять из профессионалов, объединенных единой целью и направляющих свои усилия на выполнение общей задачи.
После долгого пути вино отдыхает
Говоря о шампанском, специалисты подчеркивают: это уникальный и неподражаемый тип вина. При его выработке соблюдаются очень строгие правила. Вообще производство шампанского — тщательно продуманная, длительная цепь операций, которая по своей сути может сравниться разве что с волшебством.
На завод виноматериал поступает в железнодорожных и автомобильных цистернах. Здесь после долгого пути вино отдыхает, проходит специальную обработку по осветлению, ассамбляжируется (объединение одинаковых сортов вина в крупные партии) и купажируется (смешивание разных сортов вина). Затем шампанисты (это не сленг, а вполне официальное название профессии) готовят замысловатую смесь различных сортов вина — рецепт рождаемого шампанского.
Вторичное брожение проходит в непрерывном потоке шампанских виноматериалов с одной и той же заданной скоростью и при постоянном давлении. Все процессы регулируются автоматической системой контроля. На протяжении всего поистине волшебного действия превращения тихого вина в праздничный игристый напиток его качество находится на постоянном контроле у специалистов лаборатории. В ходе неторопливого брожения в герметически закрытых сосудах образуется углекислота, которая крепко связывается с вином, насыщая его, придавая ему игристые и пенистые свойства.
Другой цвет, вкус и аромат
Но игристые вина, о которых сказано в названии самого предприятия, это не только шампанское. Тогда что же вкладываем в понятие «игристые вина»?
Игристое вино изготавливается из чистейшего виноградного сока самого высокого качества. В результате естественного брожения, пройдя все ступени технологического цикла, «тихое» вино оживает, наполняясь жемчужными пузырьками и завораживающим ароматом.
Само вино в процессе производства меняется. Изменяется его биохимический состав, оно приобретает другой цвет, вкус и аромат, что и дает ему право называться игристым вином. Оно отличается от шампанского только названием. Ведь известно, что шампанским может называться вино, изготовленное из специальных виноматериалов и имеющее только светло-соломенный цвет. У игристого вина допускается розовый или красный цвет.
Вообще же предприятие выпускает шампанское, игристые и тихие вина. Высококачественные.
Ищите «свое» вино
Помимо шампанских и игристых завод разливает и так называемые «тихие» вина. На сегодняшний день предприятие выпускает 30 наименований продукции.
Это крепленые и столовые вина из натурального виноградного сырья, поставляемого из Молдовы, Словакии. Предприятие предлагает на выбор специальные крепленые вина. Если же вы отдаете предпочтение более легкому вину, то для вас идеально подойдут сортовые виноградные красные и белые вина. Как известно, сортовое вино дает великолепную возможность ощутить всю прелесть того сорта винограда, из которого оно сделано. Каждое наименование выпускается трех марок: сухое, полусухое и полусладкое. Так что любой из вас, уважаемые читатели, может для себя найти «свое» вино.
Запаситесь терпением
Так уж устроено большинство из нас, что когда есть много, хочется еще больше. Это к вопросу о новинках.
В текущем году виноделы завода сделают очередной подарок любителям советского шампанского — им станет элитное «Советское шампанское «Минское».
В купаж нового напитка вошли вина высокого качества из отборных сортов винограда. Выдержка — около года. Вино отличается отшлифованным, богатым нюансами вкусом, сбалансированным ароматом, которые, без сомнения, доставят удовольствие истинным ценителям напитка.
В планах предприятия еще ряд новинок — натуральные виноградные специальные полудесертные и десертные вина. Запаситесь терпением.
Качество, разнообразие и невысокая стоимость
В наших гастрономах мы видим шампанское, игристые и «тихие» вина других производителей. Как же удается выдерживать конкуренцию?
Специалисты предприятия выводят такую формулу: удачное сочетание высокого качества продукта плюс демократичная цена. В итоге завод поставляет на рынок востребованный продукт. Производимые вина рассчитаны на потребителей с разными вкусовыми пристрастиями. Они радуют качеством, разнообразием, невысокой стоимостью.
Импортируемые же игристые вина и шампанские проигрывают по ценовому фактору. Существенную роль играют также сложившиеся потребительские пристрастия и привычки белорусов.
В 2013 году завод выпустит 18 миллионов бутылок вина
В соответствии с проектом развития ОАО «Минский завод игристых вин» на период 2006—2013 гг. запланирована комплексная реконструкция предприятия. В ходе ее будут расширены цех шампанизации, участок розлива, винохранилище, посудо-тарный цех. Намечено также строительство магазина оптовой продажи, железнодорожного подъездного пути.
Реконструкция будет осуществляться без остановки производства и снижения объемов выпускаемой продукции. Так, если в текущем году завод выпустит 13,5 миллиона бутылок вина, то в 2013 году его мощность увеличится до 18 млн. бутылок. Впечатляет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter