Советский спорт

Письмо в Португалию Умом Россию не понять.
Письмо в Португалию

Умом Россию не понять... А чем ее поймешь-то? Вот Франц Беккенбауэр заявляет, что новым тренером сборной Германии может стать какой-нибудь иностранный специалист. "Мировые тенденции сегодня таковы, что тренер-иностранец приносит результат", - говорит великий "Кайзер", а в России согласно кивают и одновременно рассказывают такой анекдот.

Безработные тренеры Гжебик и Жорже выпивают с горя на лавочке в московском сквере. Вдруг видят - идет тренер "Спартака" Скала.

- Третьим будешь?..

Текущая неделя дала немало поводов порассуждать на тему приглашения в наши футбольные команды иностранных специалистов. Но что удивительно? И чешского специалиста Ярослава Гжебика в московском "Динамо", и португальца Артура Жорже из ЦСКА отправили в отставку в один день вовсе не из-за плачевных результатов. Главной причиной называют "отсутствие взаимопонимания с командой". Да, любопытно. Задумавшись об этом, я сам не ожидал, как набросал прощальное письмо сеньору Артуру на чистом русском. Он изъясняется на португальском, но авось мы найдем искомое взаимопонимание.

"Сеньор!

С глубоким сожалением узнал о том, что Вы уже не работаете в Москве. Впрочем, как говорит мой любимый писатель Паоло Коэльо, "мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как сначала всей душой отвергнем ее". В Вашу отставку не верилось, она казалась абсурдом, но... Впрочем, у говорящего с Вами на одном языке Коэльо мы можем найти и такую мысль: "Не надо бежать от собственной судьбы - все равно не уйдешь". Вы согласны?

Уверен, что с Вашей отставкой в Москве явно поспешили. Но я уверен и в том, что Вы, человек, предпочитающий резким движениям поступательное развитие, просто не смогли угнаться за амбициями руководителей московского клуба. Эти амбиции подгоняются нефтедолларами, а тут Вы со своей академичной флегматичностью. Это же как стайер на стометровке.

Сегодня Вам ставят в упрек иную ментальность. Однако примите мои слова за чистую монету. Вы, потомок Магеллана, еще могли понять, почему аборигены съели Кука, но это ж какой извращенный ум надо иметь, чтобы взять и согласиться с тем, что Ваша команда должна была обязательно выиграть в Казани. "В футболе всегда побеждает сильнейший", - говорили Вы на пресс-конференции, и невдомек Вам было, что казанский "Рубин" должен отдать победу армейцам в качестве возмещения за свою прошлогоднюю "бронзовую" викторию! Э, да Вы не видели, как в последнем матче прошлого сезона коленка Вашего нынешнего подопечного Евсикова помогла казанцам впервые в истории завоевать медали. Ваша честность в итоге привела к тому, что 10 дней назад, к сущей радости Ваших недоброжелателей, ЦСКА снова не "взял Казань".

"Хочу выучить русский язык. Хочу знать, что обо мне говорят люди!" - это Ваши слова. И зачем Вам, сеньор, это нужно? Неужели Вы бы хотели узнать, что журналисты обозвали Вас Мистер Банальность - за Вашу склонность к обтекаемым формулировкам? Поучились бы у белорусского тренера-журналиста Байдачного. Не знаете, кто это такой? Не беда, зато он Вас знает. Ну скажите, разве Вы, интеллектуал, не могли выражать свои мысли прямо, без этих Ваших "Выигрывать в футболе можно, только если забиваешь голы" и "Команда обязательно прибавит"? Не хотите брать пример с Байдачного, тогда почему Вам было не идти путем чеха Петржелы, который никогда не стеснялся крепких выражений. В своем "Зените" он сыплет ими на чешском, русском, английском - и ведь все его понимают.

Впрочем, Петржела для нас тоже не может считаться безусловным примером. Ваш коллега Гжебик из "Динамо" поплатился должностью как раз из-за длинного языка. Канчельскис у него, видите ли, ходит пьяным на тренировки, Булыкин играет не так, а капитан Точилин не эдак. Говорят, что, когда он кричал на стадионе "Динамо", его децибелы были слышны на Белорусском вокзале...

Однако о чем это я? За те несколько месяцев, что Вы пробыли в Москве, Вы вряд ли хорошо познакомились с ее географией. Да и не нужно это Вам было! Вам, большому поклоннику живописи, стоило лишь узнать "Третьяковку" да пару-тройку ресторанов, где подают Ваших любимых омаров. А география? Ее можно было изучать, глядя на состав ЦСКА. Под рукой у Вас были и аргентинцы, и бразильцы, и чехи. А еще были русские. Те самые пацаны, которые время от времени выплевывали в прессу факты Вашего благоволения к иностранцам. А стоило ли так себя вести? Для Карвальо и компании достаточно было нулей в контракте. А так с Вашей помощью "пивные" совсем распоясались. Такую деньгу зашибали, а тренироваться не хотели! Непорядок, хотя, если Вы станете активно возражать, я, пожалуй, соглашусь с тем, что во мне говорит зависть к тем самым нулям.

Сегодня, когда Вы наблюдаете за закатом ласкового португальского солнца и попиваете бодрящий "Порту", весь мир ожидает дебюта вашего соотечественника Мауриньо в английском "Челси". Честно-пречестно: на Вашем месте я бы ему позвонил, чтобы рассказать "об этих русских". Ну Вы-то уже знаете, кто стоит за спиной президента ЦСКА. Сознайтесь, зачем Вам эти тайны? Откройте глаза Мауриньо. Отдайте ему свой опыт! Ему будет полезно, а нам приятно.

Сеньор Артуро, извините за навязчивость, но я по-прежнему люблю хороший футбол".

Письмо в Португалию лежит на столе. Я не спешу с отправкой, потому что хочу узнать еще больше. Интересно понаблюдать за тем, что получится в московском "Динамо" у заменившего Гжебика Виктора Бондаренко. И не затмит ли того тень Бышовца? Есть желание проанализировать новый приход в ЦСКА Валерия Газзаева, угадать, когда и кому он снова проиграет в Европе. А еще интересно задаваться вопросом, а не сорвется ли помогать Газзаеву его верный ассистент Александр Кузнецов. После поражения "Гомеля" от албанцев поверить в это так же легко, как сказать, что Гомель - это не Москва. И тем более не Португалия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter