Советский спорт

Интересно Интересно, что было бы сегодня, не случись в апреле 1986 года чернобыльской трагедии.
Интересно

Интересно, что было бы сегодня, не случись в апреле 1986 года чернобыльской трагедии. Именно после нее Юрий Шарапов вместе с супругой были вынуждены покинуть бурливший от слухов и радиации Гомель. Они уехали в Сибирь, а уже через год в маленьком городке Ниагань появилась на свет Мария Шарапова. Вы только вдумайтесь в это: нынешняя звезда мирового тенниса имеет вполне очевидные белорусские корни! Но Чернобыль изменил все. Случись по-другому, и Шараповой мы могли бы сегодня гордиться. Но не можем. Маховик жизни неумолим. Через несколько лет семья Шараповых уже жила в Сочи, где Юрий выходил на корт против отца Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил Маше ее первую ракетку. Еще через пару лет Маше Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала в Москве показательный урок тенниса. Рассказывают, что Навратилова уже тогда отметила способную девочку и порекомендовала отправить ее в академию Ника Боллетьери.

Интересно, что отец Маши внял советам великой теннисистки. Как и другой белорус - Николай Мирный, Юрий Шарапов просто однажды пришел домой с уверенностью в том, что ради большой цели он готов радикально изменить свою жизнь. И вот уже он в самолете - почти без денег, без жены (матери Марии два года не давали визу) Юрий отправился за океан в поисках счастья. "Мы вынуждены были многим пожертвовать, - вспоминает сегодня его дочь. - Но я очень благодарна своим родителям! Тогда я была еще маленькая и сама бы не могла принять такие решения. А они смогли".

Интересно, что сегодня, следя за успехами 17-летней "кричащей Золушки" (так Шарапову прозвали из-за чересчур громких стонов на корте и приятной внешности), легко сделать вывод: чтобы Золушка стала принцессой, ей, как в сказке, нужно найти туфельку, преодолеть тяготы, лишения, нужду. А еще обязательно - преодолеть саму себя. И ведь преодолевают же. Россиянки ныне занимают 10 мест в высшей мировой полусотне, в то время как доминировавшие там в течение долгого времени американки представлены только восемью. Говоря о причинах такого успеха, один из влиятельнейших теннисных экспертов британец Рон Аткин указывает на интенсивность тренировок и привитую с детства любовь к игре: "Финалистка недавнего Открытого чемпионата Франции Елена Дементьева, которая получила свою первую ракетку в возрасте девяти лет и хранила ее как драгоценный приз, до сих пор не может видеть, когда люди бросают или намеренно ломают ракетку". Вторит ему и гуру российского тенниса Шамиль Тарпищев. По его словам, во Франции, Англии и даже Штатах детей тренируют в мягких, тепличных условиях, которых недостаточно для формирования характера спортсменов.

Интересно, Шамиль Анвярович, интересно. Как же без воли в теннисе? Когда 30 лет назад после комсомольского собрания, инициированного мэтрами Метревели и Какулия, с поста капитана сборной СССР был смещен слывший непререкаемым авторитетом Сергей Андреев, Тарпищеву, 25-летней "пятой ракетке страны", наверняка было непросто принять решение занять его пост!.. Но ничего - справился. И сегодня, завоевав-таки для своей страны Кубок Дэвиса, он вправе рассказывать не только о непростом матче Южного или о сложном характере Сафина, но и вспоминать, вспоминать... Как, например, в 1976 году спортивные интересы с гордостью были принесены в жертву политическим. Тогда от имени Федерации тенниса СССР в "Советском спорте" было опубликовано безумное заявление:

"Всему миру известно, что в результате фашистского переворота и свержения законного правительства Народного единства в Чили продолжает царить кровавый террор, грубо попираются права человека. В тюрьмах и концлагерях продолжают томиться выдающийся деятель международного коммунистического движения, лауреат международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами" Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили Луис Корвалан и другие видные руководители Народного единства, тысячи чилийских патриотов. Федерация тенниса СССР выражает свое возмущение чудовищными преступлениями, творимыми военной хунтой Чили. От имени советских спортсменов Федерация тенниса СССР гневно протестует против насилия и произвола чилийского фашистского режима и заявляет о своем отказе принять участие во встрече с теннисистами Чили в полуфинале розыгрыша Кубка Дэвиса".

Интересно, что на самом деле руководство Федерации тенниса узнало о своем заявлении точно так же, как и остальные читатели, - из свежих утренних газет. Но сути это не изменило. Сборную СССР на два года отстранили от участия в Кубке Дэвиса... Я не знаю, затаил ли Тарпищев после этого обиду, но выводы он сделал точно. Ибо, когда летом 1988 года прогуливался по Рижскому взморью, то, завидев партийного руководителя по фамилии Ельцин, он мог его "не заметить", обойти стороной, зарыться в дюны, наконец. Но Тарпищев подошел, поздоровался, разговорил собеседника и разговорился сам... Политика на этот раз стала служить спорту.

Интересно, не правда ли, что сегодня никто не выказывает удивления от того, что заядлый волейболист Борис Николаевич Ельцин рукоплещет в ложе почетных гостей Уимблдонского теннисного турнира. Первый Президент России приехал в Лондон, дабы поддержать свою любимицу - первую российскую победительницу турнира "Большой шлем" Настю Мыскину. И ведь все естественно. Как говорит тот же Тарпищев, в стране "ничто так не популяризировало теннис, как вид президента, в шортах и с ракеткой в руке". Кафельников, орденоносный Чесноков, "Кубок Кремля" (а как еще можно было назвать турнир, проводимый при непосредственном участии властей?), ну и, конечно же, "Большая шляпа", ставшая своеобразным утешением для мечтавших о "Большом шлеме" авторитетных российских поклонников тенниса, - все это в итоге привело к тому, что на этой неделе на лондонские корты выходило сразу 28 игроков из стран СНГ. 19 из них представляют Россию.

Интересно, до чего же все-таки "космополитична" современная жизнь. Вот задался подсчетами - и чуть было не ошибся. Ираклий Лабадзе, Саркис Саргсян, Юлия Бейгельзимер, Мари-Гаянэ Микаэлян, Татьяна Перебийнис - вы думаете, это все наши люди? А вот и неправда. Мари-Гаянэ - швейцарка, родилась в Швейцарии, живет там же, хотя, наверное, кто-то из ее предков жил и на Кавказе. А вот 16-я ракетка турнира Анна Пистолези - наоборот, самая что ни на есть наша. Когда-то вместе с Наташей Зверевой ее называли одной из главных надежд советского тенниса. Настоящая фамилия Пистолези - Смашнова. До сентября 1990 года ее семья жила в Минске, а потом инженер Александр Смашнов вместе с женой Зинаидой и детьми Юрой и Аней переехали на постоянное место жительства в Израиль. Вы будете смеяться, но отец Марии Шараповой в СССР тоже считался инженером. Впрочем, продолжим. В декабре 2002 года Анна Смашнова, успевшая к тому времени прослужить целый год в израильской армии, вышла замуж за своего тренера итальянца Клаудио Пистолези. С тех пор ее результаты идут неуклонно вверх. Интересно, не правда ли?

А еще интересно, почему Наташа Зверева, уйдя из большого тенниса, не ведет публичный образ жизни? Интересно, выздоровеет наконец Володя Волчков и сможет ли он вместе с Максимом Мирным сделать то, что не удалось сделать великому Александру Метревели, - выйти в финал Кубка Дэвиса? Играйте, ребята, нам это интересно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter