Болтон: белорусский народ хочет оставаться суверенным

Около двух с половиной часов длилась встреча Александра Лукашенко с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. По словам гостя, она охватила очень широкий спектр тем. 

После общения с Главой государства гость рассказал журналистам, что говорили о политике, экономике, обсудили вопросы безопасности, как в регионе, так и во всем мире:

- Это была очень важная встреча. Конечно, мы не пришли к каким-либо конкретным решениям, но было очень важно обсудить все эти вопросы. Я очень благодарен Президенту за возможность этой встречи.

Джон Болтон отмечает, что определенные сложности в белорусско-американских отношениях существуют:

- Это вопросы соблюдения прав человека, нераспространения вооружений. Мы обсудили эти темы. Еще одна – это новая геополитическая реальность в данном регионе, с которой мы должны считаться и работать вместе. Я очень рад, что была такая возможность для разговора. На данный момент мы не разрешили проблемные вопросы. Но без таких разговоров и дискуссий разрешение этих вопросов невозможно.

Рассуждая об интеграционных процессах и их влиянии на суверенитет государства, Джон Болтон отметил:

- Когда распался Советский союз и возникли новые независимые государства, мы заявили твердо и продолжаем заявлять, что мы поддерживаем независимость и суверенитет стран. Некоторые страны выбирают отказ от своего суверенитета или независимости, части их, как, например, страны Европейского союза. Некоторые страны потом решают, что это было неправильное решение и выходят из таких Союзов. Как Соединенное Королевство. Но, опять же, это решения, которые должен принимать народ. Суверенитет понимается американцами очень просто. Это понимание заключается в первых словах американской Конституции: мы – народ. Только народ является источником и носителем суверенитета. Белорусский народ должен решить: хочет ли он оставаться суверенным или нет. Мое впечатление, что он хочет оставаться суверенным государством.

В марте этого года Минск известил Вашингтон об отмене ограничений на количество сотрудников посольства в США. В настоящее время уровень взаимного дипломатического представительства все еще понижен до временных поверенных. О перспективе возврата к представительству на уровне послов Джон Болтон сказал так:

- Вы знаете, у нас были сложные моменты в наших двусторонних отношениях. Нам нужно видеть прогресс в определенных сферах для того, чтобы мы имели прогресс и в деле восстановления дипломатического представительства. Я приехал сюда без намерения дать ответы на подобные вопросы. Я благодарен Президенту за возможность проведения очень интересной и важной дискуссии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter