Совет старейшин обсудил проект новой Конституции

Концептуальные решения и предлагаемые новации в Конституцию обсудил совет старейшин при президиуме Совета Республики. Во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой опытные парламентарии поделились мнениями по поводу происходящих в стране событий и взглянули, как говорится, на перспективу. Спикер верхней палаты Парламента констатировала:

— Глава государства дал нам наставление, что мы должны разработать Конституцию будущего нашей страны.
Прошло восемь заседаний Конституционной комиссии, и 1 августа мы должны внести на рассмотрение Главе государства проект Конституции с предложениями, которые поступали от граждан, коллективов и должностных лиц. Конечно, это не окончательный вариант. Будет еще всенародное обсуждение. Планируется, что в начале следующего года обновленную Конституцию вынесут на референдум.

Поэтому встреча с умудренными опытом людьми, которые долго работали на благо нашей страны, по словам Натальи Кочановой, была необходима. Она отметила, что их мнение важно и его всегда готовы выслушать. Спикер верхней палаты Парламента назвала главную цель работы заседания совета старейшин — сохранение территориальной целостности, суверенитета и независимости:

— Мы должны жестко ставить заслон всем попыткам внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси, не допустить уничтожения нашей страны. Понимаем свою ответственность за будущее Беларуси, потому что по этому закону будут жить будущие поколения, те, кто идет за нами.

К слову, схожее мнение в ходе встречи выразил заместитель председателя Совета Республики пятого созыва, член совета старейшин Анатолий Русецкий. Он пояснил, что мнение и позиция людей, которые прошли определенный жизненный путь, важны. Но не только их:

— Мы считаем, что должны глубоко и внимательно относиться к молодежи, к тем, кто сегодня работает и развивает нашу страну. Но очень важно так же относиться и к поколению, которое создавало страну, приобретало опыт. Он огромный и используется во всем мире. Потому что возраст сегодня — это понятие условное. Важно физическое здоровье, здравый ум. Но нужно использовать весь потенциал нашей страны.

При этом экс-сенатор заявил, что судьба обновленной Конституции уже определена. Речь о всенародном обсуждении, референдуме и ее принятии. Анатолий Русецкий подчеркнул:

— Я думаю, что наши люди принципиально подойдут к этому вопросу. Мы увидели его важность по тем событиям, которые происходили в прошлом году. Считаю, что белорусы примут правильное решение, как делали это всегда.

Как отметил председатель совета старейшин Борис Батура, Конституция — это Основной Закон жизни государства. И без всенародного обсуждения принять его просто невозможно:

— Поэтому это правильное решение, по-другому быть не должно. Мы высказали свое мнение по каждому из тех новшеств, которые, как предполагается, будут внесены в Конституцию. Никто никогда не пренебрегал нашим опытом. Ведь советы старейшин созданы у нас практически при всех облисполкомах. Тот опыт, которым обладают люди, проработавшие на высоких должностях долгое время в нашей стране, я считаю, должен быть востребован. Ведь при решении любых практически серьезных вопросов развития нашего государства не мешает посоветоваться с теми людьми, которые проработали в различных сферах нашей экономики.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter