Совет скоординирует местное самоуправление

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий провел расширенное совещание, на котором обсуждалось выполнение Указа Президента № 21

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий провел расширенное совещание, на котором обсуждалось выполнение Указа Президента № 21 «О повышении роли местного управления  и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения».

На нем присутствовали представители областных, городских, районных, сельских и Минского городского Советов депутатов, ряда министерств,  члены Совета Республики, Администрации Президента. 

Вопросы выполнения данного указа главы государства обсуждались в Совете Республики уже неоднократно. В этом документе обозначен комплекс конкретных мер, направленных на совершенствование управления и самоуправления, а значит, улучшение качества жизни на местах. 

В частности, определен порядок формирования бюджетов первичного уровня. Это позволит улучшить финансирование различных социальных программ, обустроить населенные пункты, решить другие проблемы, которые есть сегодня в глубинке. 

Указ утвердил положение и о председательстве сельского, поселкового, городского исполнительных комитетов. К слову, впервые появился документ, определяющий статус председателей, конкретизирующий возложенные на них задачи. 

Глава государства определил также и конкретный механизм поддержки коммунальных предприятий, обслуживающих население. Отныне они смогут приобретать технику, минеральные удобрения, нефтепродукты по таким же ценам, как и сельскохозяйственные организации. Им также предоставляется возможность на льготных условиях получать кредиты на закупку тракторов, сельхозмашин и оборудования. Тем самым дана реальная возможность развиваться. А на баланс специализированных организаций, согласно указу, будут переданы системы водоснабжения, дороги в сельских населенных пунктах и другие объекты инфраструктуры. 

В том числе документом рекомендовано Совету Республики Национального собрания создать специальный Совет по взаимодействию органов местного самоуправления. 

Геннадий Новицкий отметил: «Главная задача совета – выработка и осуществление единой государственной политики в сфере деятельности местного самоуправления». 

Нынешнее совещание как раз и было посвящено вопросам организации работы будущего координационного органа. Ранее уже были выработаны положения по работе совета, внесены предложения по его персональному составу. Цель состоявшегося совещания — внести дополнения и изменения, если это потребуется, уточнить формулировки положения. После внесения всех поправок документ будет представлен на первом заседании седьмой сессии Совета Республики Национального собрания 2 апреля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter