Совет с китайским мудрецом

Бизнес Придвинья принимают активное участие в «ЭКСПО-2010»

Представители деловых кругов Придвинья принимают активное участие во Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае, извлекая очевидную пользу из экономического сотрудничества с Поднебесной

Делегации Витебской области уже дважды побывали в Китае с деловыми визитами. Об этих поездках, а также о перспективах расширения сотрудничества с зарубежными партнерами мы попросили рассказать генерального директора Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Валерия Буткевича.

— Валерий Васильевич, как вы оцениваете значение подобных форумов в повышении экономической привлекательности Придвинского края?

— Во-первых, это уникальная возможность представить область как динамично развивающийся регион, конкурентоспособного и активного участника мирового научно-технического сообщества. Во-вторых, в ходе подобных мероприятий не только демонстрируется экономический потенциал, который можно оценить в комплексе с природными, культурными, социальными факторами, но и заключаются долгосрочные договоры о взаимном сотрудничестве в самых различных сферах. Это поистине демонстрация имеющегося багажа знаний, исторического наследия, технического прогресса, человеческого потенциала с целью дальнейшего его обогащения и развития.

— Обе поездки представителей витебских деловых кругов были конструктивными в данном плане?

— Да, конечно. По-другому и быть не может, ведь мы ехали с определенными целями, хорошо подготовленные к ведению деловых переговоров. Кроме того, на рассмотрение зарубежных партнеров были представлены конкретные инвестиционные проекты и новые предложения о взаимодействии. Так, в мае представители Придвинья во главе с заместителем председателя облисполкома Олегом Мацкевичем побывали не только на выставке в самом Шанхае, но и в городе Цзинань, провели переговоры с бизнесменами провинции Шаньдун. Материалы о Витебской области и заманчивые инвестиционные проекты были размещены в белорусском павильоне «ЭКСПО-2010». Здесь же демонстрировались фильмы о каждой из областей Беларуси, в том числе и нашем озерном крае.

Кстати, Витебщина вызвала немалый интерес китайских бизнесменов. Они были приятно удивлены экономической мощью северного региона Беларуси, промышленный комплекс которого включает более 1200 предприятий, где работает свыше 125 тысяч человек. Им было интересно узнать, что в структуре промышленного производства Придвинья наибольший удельный вес занимает топливная и пищевая промышленность, электроэнергетика. Областью обеспечивается 17,8 процента объема промышленного производства республики. Здесь выпускается 65 процентов металлорежущих станков, 63 — телевизоров, 100 — льняных и 25 – шелковых тканей, 97 — ковров и ковровых изделий, 27 — чулочно-носочных изделий, 20 — трикотажных изделий, 39 — обуви, 43 процента растительного масла. Еще один плюс: иностранцы поставили «пятерку» Витебщине за внимание, уделяемое качеству выпускаемых товаров. Доля сертифицированной продукции в общем объеме составляет 65,1 процента.

— Какие направления деятельности вызвали наибольший интерес в Китае и в каких отраслях наиболее перспективно тесное сотрудничество с зарубежными партнерами?

— Сегодня свыше 55 процентов выпускаемой предприятиями области продукции экспортируется (это 11 процентов в республиканских объемах), а потому точек взаимодействия очень много. Участники «ЭКСПО-2010» заинтересованы в поставках текстильных изделий, оборудования, приборов, изделий из камня, гипса, цемента, керамики, стекловолокна, полиэтилена, пластмассы и, конечно, продукции сельскохозяйственного производства. Первые шаги уже сделаны – на Витебщине побывала делегация китайских бизнесменов, которые выразили готовность покупать у нас большие партии сухого молока и продукцию льняной отрасли.

С бизнес-визитом собирается посетить Придвинье и председатель правления строительной корпорации «Вэйфансань», его заинтересовали инвестиционные проекты, в реализации которых вышеназванная фирма хотела бы принять участие. Проведенные в Шаньдунском подкомитете Китайского комитета содействия международной торговле переговоры позволят представителям китайских и белорусских предприятий установить эффективные двусторонние торговые связи. Будет расширено и научно-техническое сотрудничество между Витебской областью и провинцией Шаньдун.

— Не могут ли намеченные шаги перейти в разряд формальных?

— Уже в четвертом квартале текущего года совместно с китайской стороной мы планируем проанализировать ход реализации договоренностей, достигнутых при обсуждении инвестиционных предложений Витебской области. Строительная корпорация «Вэйфансань» уже получила предложение возвести в Витебске выставочный комплекс, а ряд китайских предприятий планируют участвовать в реализации проектов по развитию логистической системы Республики Беларусь, в частности модернизации и реконструкции складской инфраструктуры Витебского аэропорта.

— А каких результатов удалось достичь в ходе последнего, августовского визита витебской делегации на «ЭКСПО-2010»?

— Промышленники Придвинья, а также представители концерна «Белнефтехим» и других предприятий страны, входившие в нашу делегацию, вернулись из Китая всего неделю назад. На этот раз их работу за рубежом курировал наш ведущий специалист по внешнеэкономической деятельности Дмитрий Сергеенко. Поездка также была плодотворной. Представители Беларуси побывали на 21-й Международной выставке современных строительных материалов и внутреннего оформления помещений и на 6-й Международной выставке энергосберегающих технологий.

Для представителей РУПП «Витебский ликероводочный завод» в Шанхае были организованы двусторонние встречи и переговоры с китайскими компаниями — производителями оборудования для переработки послеспиртовой барды. В итоге достигнуты предварительные договоренности и определены дальнейшие пути проработки технической стороны вопроса.

Кроме того, в Шанхае состоялась рабочая встреча с главой торговой организации «Белнефтехим Шанхай Трейдинг Ко. Лтд.» концерна «Белнефтехим» по вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества, в Пекине прошли переговоры с руководством «Migao Corporation», а также с Китайской нефтяной корпорацией по технике и разработке (CPTDC), Китайским национальным акционерным обществом с ограниченной ответственностью по импорту и экспорту комплектного оборудования («COMPLANT»). Кстати, компания «Migao Corporation» специализируется на производстве нитрата калия и сульфата калия, используемых в качестве удобрений в сельском хозяйстве, и готова возвести на территории Беларуси, возможно в Витебской области, завод мощностью 40 тысяч тонн удобрений в год. Вкладывать деньги в белорусские проекты готова и китайская нефтяная корпорация.

В настоящее время с использованием кредитных ресурсов Китая на Витебщине поручено построить семь объектов белорусской энергосистемы — Оршанскую, Витебскую, Бешенковичскую и Верхнедвинскую ГЭС, а также Новополоцкую и Витебскую ТЭЦ, парогазовую установку на Лукомльской ГРЭС.

— Спасибо за беседу, Валерий Васильевич. Будем надеяться, что участие витебчан во Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» поможет дальнейшему процветанию экономики нашего региона…

— Для этого имеются все основания. А самое главное, что нам есть чем на сегодняшний день удивить зарубежных партнеров и привлечь их к плодотворному сотрудничеству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter