Совет Республики ратифицировал соглашение между Беларусью и Арменией о реадмиссии. Кубраков пояснил его суть

Сегодня на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва одобрили законопроект «О ратификации соглашения между Правительством Беларуси и Правительством Армении о реадмиссии» Главным докладчиком по данному вопросу выступил министр внутренних дел Иван Кубраков. Он пояснил суть ратифицированного соглашения:


- Сегодня мировым сообществом признано, что одним из наиболее эффективных и перспективных инструментов в сфере противодействия нелегальной миграции является использование такой формы принудительного возвращения мигрантов, как реадмиссия. Соглашение предусматривает взаимные обязательства Беларуси и Армении по запросу одной из сторон принимать собственных граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, которые въехали или находятся на территории запрашивающего государства с нарушением миграционных правил этого государства.

По словам Ивана Кубракова, соглашение определяет: содержание и порядок направления запросов о реадмиссии или транзите, механизм передачи и приема лиц, подлежащих реадмиссии, компетентные органы, ответственные за реализацию соглашения и распределение полномочий между ними, условия передачи лиц с сопровождением, в том числе в случае транзита граждан третьих государств и лиц без гражданства.

- Соглашение не содержит положений, противоречащих Конституции и международным обязательствам нашей страны, - подчеркнул министр. - Его реализация в дальнейшем поспособствует укреплению межведомственных связей компетентных органов Беларуси и Армении в вопросах цивилизованного подхода к регулированию миграционных процессов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter