Совет Республики рассмотрел 8 вопросов

Доступ населения в леса для заготовки дров значительно упростится. На это направлены изменения и дополнения в Лесной кодекс, которые рассмотрел и принял вчера Совет Республики. Ожидается, что они вступят в силу ориентировочно в середине марта 2019 года — после подписания Президентом.

Фото БЕЛТА

Как пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, вносимыми изменениями предлагается упорядочить предоставление участков лесного фонда для заготовления древесины:

— Лесхоз сам сможет определять участки для заготовки дров. Утверждать это своим приказом — и в этом случае процесс принятия решения сократится до одного–двух дней. Человеку достаточно будет обратиться в лесничество — и быстро получить ордер.

Коснутся приятные новации и ремесленников. Им будет проще оформлять заготовку веток лещины и других кустарников для изготовления поделок, банных веников и другой продукции. 

Всего в повестку пятой сессии Совета Республики вошли 8 вопросов. Так, сенаторы рассмотрели поправки в некоторые законы по вопросам правовой охраны топологий интегральных микросхем. Также члены Совета Республики ратифицировали ряд международных протоколов. И одобрили после серьезных обсуждений изменения и дополнения в Закон «О безопасности генно–инженерной деятельности». Как сообщил в докладе заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут:

— Данный законопроект подтолкнет и ускорит, в частности, селекционные разработки новых сортов картофеля и рапса.

Кроме того, члены Совета Республики рассмотрели и одобрили законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон «О растительном мире». Кстати, в зале заседаний верхней палаты было вчера довольно многолюдно. Помимо приглашенных представителей органов госуправления, за работой сенаторов наблюдали студенты и преподаватели юридических факультетов белорусских вузов. По сути, вчерашнее заседание стало не только важным элементом законотворчества, но и практическим занятием по реальному государственному управлению. И красноречивым свидетельством прозрачности и открытости законотворческой деятельности в нашей стране.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter