Совет Республики проводит в Минске единый день приема граждан

Сегодня члены Совета Республики Национального собрания Беларуси проводят в Минске единый день приема граждан. С 10 часов утра в администрациях всех девяти районов белорусской столицы, а также в РНПЦ детской хирургии начнутся встречи сенаторов с предварительно записавшимися на прием к ним гражданами. Парламентарии намерены выслушать просьбы, предложения и жалобы и по возможности оказать содействие в разрешении волнующих вопросов, защите законных интересов граждан.


Как мы уже информировали, председатель Совета Республики Наталья Кочанова проведет личный прием граждан в администрации Первомайского района белорусской столицы.

Руководители постоянных комиссий приемы граждан проведут в Партизанском районе (председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец), Ленинском (председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович), Московском (председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый) и Советском (председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков).

Кроме того, сенатор Марина Ильина будет ожидать граждан в администрации Фрунзенского района, Андрей Русакович – Октябрьского, Олег Руммо – Центрального, а Наталья Якубицкая – Заводского района. Константин Дроздовский проведет прием в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр детской хирургии».

* * *

Стоит отметить, что налаженная верхней палатой белорусского Парламента работа с обращениями граждан позволяет решить немало вопросов и проблем, волнующих граждан.

Так, на одном из приемов к сенаторам обратилась жительница агрогородка Крынки Лиозненского района Тамара Куликова по вопросу соблюдения жителями этого населенного пункта экологических требований и норм. По итогам обращения местными органами власти была проведена профилактическая работа среди населения о недопустимости сжигания мусора, пластика, автопокрышек. Заявитель осталась очень довольна.

Заасфальтировать местный проезд в поселке Ченки Гомельского района просил житель этого поселка Кирилл Блинков. Результат – в сентябре 2022 года предприятием «Гомельоблдорстрой» был выполнен текущий ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия данного участка дороги. С аналогичной просьбой, касающейся столичного 2-го Подшипникового переулка, к сенаторам обратился минчанин Евгений Гуща. Ремонт дороги с полной заменой асфальтобетонного покрытия был выполнен в полном объеме силами «Ремавтодора Заводского района г. Минска» в октябре 2022-го.

Еще одно обращение было сделано в ходе посещения председателем Совета Республики Натальей Кочановой фермерского рынка Валерьяново летом прошлого года. Марина Язневич обратилась по вопросу о предоставлении земельного участка, необходимого для увеличения объемов производства. Результат рассмотрения: предложены для рассмотрения земельные участки, которые могут быть предоставлены заявителю для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных из земель деревни Заболотье Ильянского сельсовета.

И еще один факт. Минчанин Егор Кириченко просил членов Совета Республики об оказании содействия в вопросе использования части изолированного помещения на столичном Партизанском проспекте. Совместно с Мингорисполкомом и концерном «Беллегпром» вопрос о предоставлении в аренду части изолированного помещения ателье с применением понижающего коэффициента 0,4 к базовой ставке решен положительно.

В целом за 2022 год к членам Совета Республики поступило свыше 7 тысяч обращений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter