Совет Республики поддержал поправки об одной отсрочке от призыва для получения образования

Совет Республики в пятницу на заседании поддержал поправки в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства. Согласно законопроекту, отсрочку от призыва для продолжения образования в нашей стране будут предоставлять только один раз, пишет БЕЛТА.

Представляя законопроект сенаторам, министр обороны Андрей Равков отметил, что по объективным причинам Вооруженные Силы переживают трудности с комплектованием личным составом. Связано это как с демографической ситуацией, ухудшением здоровья молодых людей, так и с наличием большого количества отсрочек от армии. Отвечая на вопросы о популярности армии у молодежи, министр огласил сведения анкетирования. Его проводят уже семь призывов в начале и в конце службы. Как правило, количество тех, кто позитивно ее оценивает, возрастает с 49—53% до 85% опрошенных. "Они говорят, что служба им дала очень многое, особенно в вопросах общения", — подчеркнул Андрей Равков. Юноши начинают больше ценить честность, порядочность, дружбу, семью.

Министр убежден, что реализация законопроекта даст возможность повысить уровень укомплектованности ВС и других войск призывными ресурсами, будет содействовать повышению престижа государственной службы, службы в силовом блоке.

Никто не ограничивает потенциальных призывников в праве поступать в средние специальные и высшие учебные заведения. Согласно законопроекту, если отсрочкой студент уже воспользовался, то на время службы в Вооруженных Силах он будет получать академический отпуск.

Все отсрочки, которые были предоставлены до вступления в силу законопроекта, будут действовать. Отменять их никто не собирается. 

Кроме того, проект предусматривает, что тех, кто уклонился от армии, не будут брать на государственную службу, а также в органы внутренних дел, МЧС, СК, ГКСЭ и так далее. Такое ограничение не коснется тех, кто не призывался по состоянию здоровья, имел отсрочку или был освобожден от призыва, а также тех, кто, не дожидаясь призыва, поступил на службу по контракту в силовые структуры.

Законопроект предусматривает введение временного ограничения на выезд из Беларуси для тех, кто не посещает мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве или не исполняет обязанности по воинскому учету, когда они не сообщают в военкоматы информацию об изменении места жительства или места пребывания. Из-за этого невозможно уведомить их в срок призыва.

Авторы законопроекта предлагают также освобождать тех, кто добровольно поступил на военную службу по контракту и прослужил не менее срока обязательной работы, от возмещения в бюджет средств, затраченных на их подготовку.

Ранее мы писали, что зачет срока службы в страховой пенсионный стаж поддержан большинством госорганов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter