Совет Республики одобрил законопроект о защите прав потребителей ЖКХ

Сегодня в ходе заседания десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сенаторы одобрили проект Закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунального хозяйства". С докладом по проекту Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель.


Приоритетной задачей в сфере ЖКХ является предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг и выполнение работ по объектам внешнего благоустройства населенных пунктов, – сообщил министр.  Оперативность определения исполнителей для оказания этих услуг и работ напрямую влияет на уровень обеспеченности населения этими услугами, а также на стабильность и непрерывность их оказания.

Таким образом, проектом Закона уточняется круг субъектов, подтверждающих объемы и качество оказанных жилищно-коммунальных услуг, Минскому горисполкому предоставляется право без проведения процедур закупок назначать исполнителей для выполнения работ по объектам внешнего благоустройства, расположенным на землях общего пользования на территории нескольких районов Минска. Кроме того предоставляется право городским, районным исполнительным комитетам, местным администрациям районов в Минске без проведения процедур закупок, предусмотренных законодательством, до 24 декабря 2024 г. назначать исполнителей для оказания на договорной основе жилищно-коммунальных услуг вне зависимости от источников финансирования по техническому обслуживанию, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта, дополнительным жилищно-коммунальным услугам, разработке проектной документации на капитальный ремонт, строительно-монтажным работам по текущему ремонту, капитальному ремонту, обращению с твердыми коммунальными отходами, выполнению работ на придомовых территориях многоквартирных жилых домов и по объектам внешнего благоустройства населенных пунктов, расположенным на землях общего пользования






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter