Совет Республики одобрил законопроект о регулировании отношений в сфере возобновляемых источников энергии

Во время заседания восьмой сессии Совета Республики Национального собрания сенаторы одобрили законопроект «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии». Напомним, что данный проект закона сегодня был также принят сразу в двух чтениях депутатами Палаты представителей.

- Особая важность данного законопроекта обусловлена тем, что энергетика – это стратегическая отрасль экономики, ее кровеносная система, - отметила Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. – Согласно концепции устойчивого развития, стабильная система энергогенерации в стране – это один из маркеров его устойчивого развития. Кроме того, проект закона затрагивает систему тарифообразования. И, наверное, это самый чувствительный вопрос, за который энергетиков не раз критиковал Глава государства. То есть изменения явно назрели. Кроме того, речь идет о возобновляемой энергетике, которой традиционно в концепции энергетической безопасности Беларусь отводится важное место.

По мнению сенатора, все эти причины доказывают, что законодательные изменения в энергетике должны быть взвешенными и подчиненными интересам государства, а не сиюминутной выгоде. Татьяна Рунец также сказала, что предлагаемые поправки в закон обусловлены новыми трендами в энергетике.

Реализация законопроекта будет направлена на поддержку реального сектора экономики и населения путем сдерживания роста тарифов на электрическую энергию за счет снижения затрат энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», при приобретении электроэнергии от установок, работающих с использованием возобновляемых источников энергии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter