Совет Республики одобрил законопроект о недопущении реабилитации нацизма

Сегодня на заседании пятой сессии Совета Республики сенаторы одобрили законопроект о недопущении реабилитации нацизма. Представляя законопроект, Генеральный прокурор Андрей Швед отметил:


– Несмотря на принимаемые меры, в нашей стране имеют место попытки оправдать нацистских преступников и их пособников, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности Беларуси. 

По его словам, в прошлом году за совершение различных правонарушений, в первую очередь связанных с нарушением общественного порядка и с попытками государственного переворота, к уголовной ответственности привлечено 72 лидера и активных участника ультраправых, неонацистских и нацистских различного рода объединений и формирований.  


– Данный законопроект – составной элемент комплекса мер, направленных на то, чтобы коренным образом пресечь эти проявления. Надо понимать, что в сложившейся конкретной обстановке проявление нацизма  – это элемент той войны, которая ведется с Республикой Беларусь. Ее называют гибридная, информационная, но основная цель –это захват власти, уничтожение независимой Беларуси, – сказал Андрей Швед.


Проект закона устанавливает основные направления профилактики реабилитации нацизма. В частности, вводится обязательный мониторинг соблюдения законодательства в части недопущения реабилитации нацизма, предусмотрены меры противодействия реабилитации нацизма, включая вынесение официального предупреждения и предписания, приостановление, запрещение деятельности, ликвидацию экстремистской организации. 




Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter