Совет Республики одобрил внесение изменений в Закон «Об архивном деле и делопроизводстве»

Сегодня во время заседания восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва парламентарии одобрили внесение изменений в Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве». Член Президиума Совета Республики Национального собрания Виктор Лискович рассказал об основных новеллах обновленного закона:


– Жизнь не стоит на месте, мы с вами широко используем электронный документооборот. Поэтому подходы к хранению электронных носителей и документов, передачи их в архив, правила их хранения изменились. Все эти нюансы нашли отражение в законопроекте. Кроме того, изменены сроки хранения определенных документов. Понятийный аппарат приведен в соответствие с нормативными документами, принятыми в нашей стране, и международным законодательством.


Виктор Лискович обратил внимание на то, что в каждой организации, независимо от формы собственности, архив есть. А документы этого архива по истечении определенного времени должны передаваться в государственный архив, независимо от того, есть на предприятии штатный работник архива или нет.


– Это требование обязательно должно быть соблюдено, – констатировал сенатор. – Все должны четко и грамотно выполнять эту работу для того, чтобы государственный архив формировался полноценно. Архив – это наша история. От того, как мы сформируем архивные дела и передадим их на хранение в государственный архив, зависит то, насколько нашим потомкам будет проще с ними работать и изучать тот период жизни, в который мы живем сейчас. Но это только одна сторона данного вопроса, вторая – это личные дела, гражданские акты, которые регистрируются и хранятся. Это касается каждого из нас. Например, вопрос начисления пенсий и целого ряда других вопросов. Наше пребывание на земле полностью отражается в архивах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter