Совет Республики одобрил внесение изменений в Закон «О племенном деле в животноводстве»

Сегодня во время заседания восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва парламентарии одобрили внесение изменений в Закон Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве». Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый подчеркнул, что основа любого благосостояния, а особенно животноводства, - это  племенное дело.


- Сейчас мы несколько унифицировали закон с учетом сложившихся реалий, в рамках Евразийского экономического союза, чтобы был автоматизирован банк данных животных, - рассказал Михаил Русый. - Новшество закона заключается в том, что племенное дело переходит на новую ступень развития. На сегодня созданы лаборатории на ДНК-технологиях для оценки животных по его качеству. Законопроект позволяет беспрепятственно торговать в ЕАЭС по единым формам, образцам, электронной базе, новым подходам в оценке качества, документам. Доведем до логического завершения структуру управления этой отраслью. Это валюта страны.



По мнению сенатора, чем лучше мы будем работать с генофондом, тем мощнее будет развито животноводство.

- Главой государства еще на заре становления аграрной практики были приняты законы, касающиеся растениеводства и животноводства, племенных, семенных заводов, генетического банка данных. Все это является собственностью государства, достоянием и базой для будущих поколений, - резюмировал парламентарий.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter