Совет Республики одобрил ратификацию Конвенции о безопасности на шахтах

На заседании седьмой сессии Совета Республики Национального собрания одобрен законопроект «О ратификации Конвенции о безопасности и гигиене труда на шахтах (Конвенции № 176)». Документ был принят в 1995 году на 82-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве.

Фото из архива

Эта Конвенция призвана обеспечить безопасность работ на шахтах в части обустройства шахтных разработок, профилактики аварийных ситуаций на шахтах, обеспечения работников средствами спасения и организации эффективной вентиляции и проветривания шахт и выработок. Положения документа направлены на снижение риска возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на организацию эффективной работы сторон социального партнерства по защите интересов работников, занятых на шахтах.

По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, этот вопрос для республики является актуальным, а законопроект позволит исключить случаи тяжелого травмирования и гибели людей в шахтах:

— Например, за последние пять лет в шахтах погибли 5 и тяжело травмированы 18 человек. Государство осуществляет последовательные шаги по развитию и совершенствованию социально-трудовой сферы. Ратификация Конвенции №176 станет подтверждением нашей политики на международном уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter