Совет Республики одобрил Проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции»

Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили Проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». 


Основная цель закона – интеграция людей с инвалидностью в общество. Об этом во время представления законопроекта сенаторам рассказала Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты. По ее словам, сегодня люди с инвалидностью занимают особое место в системе государственной социальной поддержки:

– Шесть процентов населения страны, более полумиллиона человек, – это люди, имеющие инвалидность. На рубеже 2000-х годов считалось, что основная помощь инвалидам – это оказание материальной поддержки. В современных условиях ключевая цель – интегрировать людей с инвалидностью в общество.


Министр уточнила, что при разработке проекта закона были максимально задействованы профильные общественные организации. В результате получился комплексный законопроект:

–Основой послужили два действующих Закона: «О социальной защите инвалидов» и «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов». Оба признаются утратившими силу.

Законопроект направлен на полноправное включение людей с инвалидностью в общество, а также реализацию государственной политики социальной интеграции инвалидов, создание доступной среды и улучшение качества жизни инвалидов, поддержку семей с инвалидами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter