Совет Республики одобрил изменения законов по вопросам СМИ

Сегодня на заседании пятой сессии Совета Республики сенаторы одобрили законопроект об изменении законов по вопросам средств массовой информации. 


– Практика применения закона о СМИ показала, что у нас есть определенные пробелы, которыми, к сожалению, пользовались наши недобросовестные коллеги. Те изменения, которые сегодня были приняты членами Совета Республики, направлены на ликвидацию этих пробелов в законодательстве, –сказал министр информации Владимир Перцов. 

Он обратил внимание на недопустимость распространения фейковой информации. Законопроект направлен на введение ответственности журналистов за такие действия. 


Проектом закона также предлагается дополнительно предоставить право Министерству информации принимать решение о прекращении выпуска СМИ (наряду с судом при наличии соответствующего решения Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере при Совете Безопасности Беларуси). 

– В эпоху, когда картина дня формируется даже не за дни, а за считанные часы, это влияет на общественное мнение, побуждает наших граждан к действию. Мы не можем себе позволить ждать решения суда. Ведь на разбирательства может уйти не один и не два месяца. К тому же это не голословно, имеет под собой соответствующее ходатайство компетентных органов, – отметил Владимир Перцов. 

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter